Трёхдверная Lada Granta: какой она может быть

На сегодняшний момент в гамме АВТОВАЗа нет легковых трёхдверных моделей, хотя за историю отечественной компании их было несколько. Как мог бы выглядеть такой автомобиль на базе обновлённой Гранты?

Месяц назад мы выпустили рендеры кросс-лифтбека Granta, и читатели в комментариях заинтересовались, какой могла бы получиться трёхдверная версия автомобиля, поэтому мы решили пофантазировать на заданную тему. Самой известной и популярной отечественной «трёхдверкой» является, безусловно, ВАЗ-2108, появившийся в 1983 году. Об успешности автомобиля можно судить по цифрам статистики: за период до 1994 года было произведено почти 900 тысяч «восьмёрок». Ему на смену в 2004 году пришла модель ВАЗ-2113 с новой передней частью, пластиковым обвесом и другим салоном. Была трёхдверная модель и у «десятого» семейства – Lada 112 Coupe, производившаяся с 2002 по 2009 год. Наследником этого автомобиля стала Priora Coupe, продержавшаяся на конвейере до конца 2014 года. Стоит отметить, что более поздним трёхдверкам не удалось достичь уровня популярности "восьмёрки", и это неудивительно: конкуренция на рынке несравнимо выше, чем была в 80-х и начале 90-х, да и покупатели всё сильнее тяготеют к практичности. То есть, трезво говоря, появление новой ВАЗовской "трёхдверки" маловероятно. Но вдруг?

Lada Granda 3d front1

За основу для рендеров мы взяли рестайлинговый лифтбек Гранта. Колёсная база осталась прежней, а центральная стойка заметно переместилась назад. Теперь у автомобиля есть широкие двери, облегчающие посадку на задний ряд сидений. Подоконная линия сделана более восходящей в задней части хэтчбека, также чуть выше теперь расположены ручки боковых дверей.

Lada Granda 3d rear1

Представленная в августе обновлённая Гранта предлагается в четырёх вариантах кузова, самым доступным из которых является седан – от 419 900 рублей (1.6 МТ, 87 л.с.). На 17 тысяч дороже оцениваются базовые версии хэтчбека и лифтбека в том же исполнении, и ещё на 10 тысяч больше придётся отдать за универсал.

Кстати, в начале месяца был опубликован список бестселлеров российского рынка, Гранта – на первом месте. Также на днях стали известны цены модели Lada Xray Cross.

Опрос
Купили бы себе такую?
Ваш голос
Всего голосов:

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
22 комментария
18.10.2018 19:54
Алексей

Звиздец это. Вы ещё кабриолет нарисуйте. Коробку нормальную лучше помогите сделать заводу, которая не воет. А то сколько лет - одна и та же хрень кочует по всем машинам.

11

18.10.2018 21:36
Андрей Чепелев

То есть теперь, до тех пор, пока ВАЗ не выпустит новую коробку, про него ничего писать нельзя, вы запрещаете?

13

18.10.2018 22:52

Просто эти дизайнерские прикидки из серии как бы оно могло быть вызывают из памяти старый анекдот про бабушку которая при наличии йуха была бы дедушкой... ;) Вот тут тоже самое, не будет ВАЗ и альянс морочиться с никому ненужной трехдверкой и тем более кабриолетом.

3

19.10.2018 09:39
Андрей Чепелев

Алекс, вы нас явно путаете с дизайн-бюро ВАЗа :) Мы журналисты, нам можно - всё. Захотим - однодверный Роллс-Ройс универсал нарисуем. Почему однодверный? А вот так захотелось :D

8

19.10.2018 21:56

Я ничего не путаю и прекрасно понимаю что это так сказать полет вашей фантазии...
Я написал о том что ничего подобного ВАЗ никогда не выпустит, не тот класс машин.


21.10.2018 12:25
Андрей Чепелев

Ну, это другой вопрос.


22.10.2018 17:31
Владислав Округин

Да, не выпустит. Более того - и если б выпустл - я б такое не купил. Но посмотреть на трехдверную Гранту или на Весту шутингбрейк все равно интересно.

1

21.10.2018 16:39
harin_kostya

Масло налей больше уровня и выть перестанет)))


22.10.2018 07:43
MLT

Странно, воют коробки у Фокуса3, Кашкая, Логана...одна и та же коробка стоит, или просто на комплектациях для РФ меньше шумки на моторный щит кинули?

1

19.10.2018 07:02
Сергей Вершинин

Рисовали бы сразу купеобразный кузов с заниженной крышей, арками пошире и с уменьшенным клиренсом, из которого можно было бы сделать Гранту спорт. А для чего это, непонятно. Кто в здравом уме захочет лишить себя удобств в виде задних дверей?


19.10.2018 09:37
Андрей Чепелев

Судя по данным нашего опроса, 288 человек или 55% опрошенных))

1

20.10.2015 15:52
Виталий

Ну как-то уж слишком сказочно и не конкретно)) А не хотите в редакцию скинуть это все? Разобрались бы уж вместе. Что и где установили? Если это обязательно, то на каком основании выкинули?


21.10.2015 09:22
Игорь

Одна из областных пожарных частей

Ставили привезенные сотрудники с управления, с кем то заключен подряд. Выкинули, запомните, в этой стране строгость законов компенсируется их необязательным выполнением.

Поверьте, далеко не я один будет устранять эту систему из авто


19.10.2018 11:54
Сергей Вершинин

Звучит правдиподобно, я в это верю)))


19.10.2018 12:49
Андрей Чепелев

Ну не сами же мы подкручиваем результаты :) Нам это не нужно. Всё для развлечения читателей only.


23.10.2018 08:23
Сергей Вершинин

А вот если бы купе нарисовали, как я предложил, было бы 99,9% )))


19.10.2018 19:35
Семён Смирнов

И ведь неплохо! Вот только задние стойки могли бы быть и пошире.

2

19.10.2018 20:53

Не, такой кузов не интересует! Вот вымерший класс двухдверных седанов - гораздо интереснее. Volvo 242. VW Jetta 2-х дверная - класс! Сейчас ничего в таком варианте кузовов не выпускается, увы.

Лучше на базе седана нарисуйте!

2

21.10.2018 12:26
Андрей Чепелев

Сделаем :)


20.10.2018 00:02

Ну вот на кой она такая убогонькая?

2

20.10.2018 03:41
Фёдор
На сегодняшний момент в гамме АВТОВАЗа нет трёхдверных моделей

Эмм, а Лада 4х4? Дизайн получился, конечно, страннованый. Передняя часть насыщена мелкими деталями, а боковина без второй пары дверей пустая, особенно в задней части. И спойлер забыли, какой же спорт без этого) Предлагаю зарендерить то же самое на базе хэтчбека Гранта. Он сам по себе короче в заднем свесе и внешность получится более динамичной, вроде старой Ford Fiesta 3-дв.

1

22.10.2018 16:54
Ярослав

Года три назад хотел приобрести Гранту лифтбек и посетил несколько официальных дилеров ВАЗ, на предмет пощупать и увидеть воочию. И ответственно заявляю, что эта модель не годится на роль трёхдверки, так как у неё ну очень глубокий багажник, до спинок задних сидений без труда дотянуться сможет только двухметровый автовладелец, всем остальным придётся пачкать брюки-юбки о задний бампер и с головой окунаться в багажное отделение! Если у обычной пятидверки можно открыть заднюю дверь, сложить спинку заднего сидения и достать, что глубоко лежит, то у трёхдверки такой фокус не удастся! Лучше всего на роль трёхдверки подойдёт Гранта хэтчбек, на мой взгляд.

1

22.10.2018 17:36
Владислав Округин

Ярослав, когда вы покупаете трехдверку - вы сразу еще при покупке приносите практичность в жертву каким-то другим соображениям. И люди с такими приоритетами как-нибудь решили бы проблему. Если трудно доставать предметы из глубин багажника, то там может ездить саб, например) А человек практичный - как мы - все равно предпочтет пятидверку.


26.10.2018 11:19
id147601500

Хэтч, помоему, лучше подойдёт под 3-х дверку.


Новые статьи