Цены на запчасти для ремонта по ОСАГО вырастут. Но автовладельцам это не поможет

В обновлённых справочниках ценники в среднем выше на 6,5%. Это должно привести к увеличению денежных выплат клиентам, но они этого, скорее всего, не почувствуют.

Страховые компании рассчитывают размеры денежных выплат клиентам по ОСАГО на основании единых справочников с ценами на запчасти. Эти документы формирует Российский союз автостраховщиков (РСА). Ему пришлось обновить их по решению Верховного суда. Свежая редакция справочников вступит в силу через несколько дней, 1 декабря 2018 года.

car crash collision

Напомним, сейчас в ОСАГО приоритет отдаётся натуральной форме возмещения ущерба. Однако при ремонте можно использовать только новые запчасти (разрешается использовать неоригинальные). Но в некоторых случаях страховщики по-прежнему рассчитываются с клиентами деньгами: например, если они слишком далеко живут от СТО, машина «в возрасте» и новых подходящих запчастей для неё просто не найти и т.д.

Тогда страховщики просто возмещают ущерб деньгами, для этого они используют единые справочники РСА, где указаны средние ценники деталей. Что важно: здесь износ уже учитывается.

Известно, что в новом справочнике Союза содержится информация по половине миллиарда позиций на 40 млн деталей в 13 экономических регионах страны.

Bez-imeni-4

В занижении стоимости автозапчастей страховщиков заподозрила антимонопольная служба республики Татарстан, это было ещё в 2016 году. В результате дело дошло до Верховного суда РФ, который заставил РСА привести все справочники в соответствие с рыночными ценами на ремонт и запчасти в конкретных регионах.

Как сообщает РБК, по предварительным оценкам Союза, в среднем указанные в обновлённых справочниках цены на запасные части будут выше нынешних на 6,5%. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, примерно на столько же вырастет и средняя выплата по ОСАГО.

По итогам первых десяти месяцев 2018 года средняя выплата составила 66,2 тыс. рублей. Это на 14% меньше, чем в прошлом году. В случае, если размер денежного возмещения вырастет на 6,5%, она составит примерно 70,5 тыс. рублей.

auto mechanic at car suspension repair work

Евгений Уфимцев сразу же оговорился, что «средний прирост» не означает, что перепишут все ценники на запчасти (для всех машин). Он пояснил, что на какие-то запчасти цены могут не измениться совсем, а другие подорожали сразу на 10%. Сообщается, что на цены повлияло в том числе изменение курса рубля.

В автосообществе и отрасли увеличение цена на детали на 6,5% восприняли без энтузиазма. Так, вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Наталья Жильцова считает, что этот рост слишком низкий по сравнению с разницей между стоимостью автозапчастей на рынке и в справочниках. Издевательством над решением ВС назвал обновлённые справочники глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. По мнению лидера движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, обычные автомобилисты вообще не почувствуют разницу из-за амортизации. Он предложил не учитывать износ и в денежных выплатах, а не только при ремонте.

Напомним, ранее с обратной идеей выступили страховщики: они хотят получить разрешение на использование б/у деталей при ремонте машин клиентов по ОСАГО. Однако, как Kolesa.ru сообщал ранее, эту инициативу не поддержал Центробанк.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings