У нетрезвых водителей хотят изымать автомобили до уплаты штрафа

Министерство юстиций РФ предлагает более серьезно наказывать нетрезвых водителей рублем. Разработан законопроект, согласно которому штраф за пьяную езду нужно повысить с 30 до 50 тысяч рублей, а до подтверждения его уплаты предлагается транспортное средство нарушителя держать на штрафстоянке.

За вождение в состоянии опьянения предлагают наказывать строже — Минюст России желает нарушителей "бить по карману". Согласно законопроекту необходимо не только увеличить размер штрафа с 30 000 до 50 000 рублей, но и отправлять транспортное средство пьяного водителя на штрафстоянку до того момента, пока тот не предоставит квитанцию об уплате.

Depositphotos_2181852_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Если соответствующие законопроекту поправки к Кодексу об административных правонарушениях будут приняты, то у водителей больше не будет возможности пользоваться автомобилем до уплаты штрафа. Напомним, на данный момент при положительном результате медосвидетельствования на состояние опьянения (или отказе от его прохождения) инспекторы ГАИ обязаны отстранить водителя от управления ТС и имеют право поместить его автомобиль на штрафстояку. Однако после выявления пьяного водителя за руль может сесть любой другой человек с правами нужной категории, допустим, пассажир или родственник, чему ГИБДД препятствовать не может.

Автомобильное правозащитное сообщество считает инициативу "антиконституционной" и предполагает, что подобное нововведение только подтолкнет сотрудников органов к коррупции.

По мнению лидера "Движения автомобилистов России" Виктора Похмелкина, предложение Минюста не способно помочь в борьбе с пьяными за рулем: "Водитель может взять машину жены, брата, родственника и поехать дальше, так как права после освидетельствования остаются у него. Единственный реальный способ запретить водителю сесть за руль — это лишение свободы".


Depositphotos_50120949_original.jpg

Фото: depositphotos.com


Инициатива разрабатывалась с 2013 года, теперь предложение буквально "на пороге" рассмотрения в Госдуме. Отметим, что в случае одобрительного решения, любителям пьяной езды придется выложить немалую сумму. Помимо предусмотренного КоАП штрафа, оплатить надо будет эвакуацию автомобиля до места задержания, а затем и время нахождения его на штрафстоянке, где, кстати, ТС может находиться и несколько суток, ведь иногда банковские переводы идут до адресата не один день.

Тем временем комитет Государственной думы РФ по транспорту предлагает наказывать строже пьяных водителей, по чьей вине погибли люди, и ввести такую меру, как пожизненное лишение прав.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings