Гляди в оба: у питерских коммунальщиков в плане работа

Первый зимний месяц принял эстафету у ноября, встретив петербуржцев обильными снегопадами, которые заставили горожан немедленно воскресить в памяти ужасы минувшей зимы. Однако местные коммунальные и дорожные службы Петербурга заявляют о плановой работе своих сотрудников в минувшие выходные.

Службы, ответственные за чистоту и проходимость городских трасс дружно отрапортовали о непрекращающейся работе по очистке питерских автомагистралей от снега.

К примеру, в Адмиралтейском и Василеостровском районах  на уборку снега мобилизовано 132 человека и 87 единиц техники. Единственным препятствием для уборки являются припаркованные автомобили. В случае, если они существенно мешают очистке, согласно плану, выделяется эвакуатор, убирающий машины. Как сообщили «Фонтанке» в дежурной службе, работающей по этим районам, прошедшей ночью снег убирали, но не вывозили. После сегодняшней уборки сугробы вывезут в районы Шкиперского протока и Рижского проспекта, на плавильные станции. В ночь на понедельник работа по очистке продолжится.

Пресс-служба Центрального района сообщает, что в выходные в центре Питера трудились 580 дворников. Задействована плужно-щеточная техника и машины для посыпания дорог песком — всего 15 единиц, пишет "Фонтанка". По данным и.о. директора ГУЖА Центрального района Елены Гузенко, работу "антиснежного штаба" района существенно облегчало то, что в воскресенье большинство офисов в центре не работало, поэтому сотрудники и посетители не оставляли рядом с ними автомобили, мешающие уборке.

В дежурной службе компании "Автодор", осуществляющей уборку в Колпинском и Пушкинском районах, сообщают, что по сравнению с прошлым годом объем выпавшего снега пока невелик, поэтому работа по уборке проходит в плановом режиме. В Колпинском районе работали 36 единиц снегоуборочной техники, в Пушкинском – 46. Здесь также были продолжены работы в течение всей ночи на понедельник.

в пункте правил зимней уборки территории Петербурга, опубликованных на городском сайте, заявлено, что при ночном снегопаде город должен быть убран уже к 08:00.

В дневное время сдвижка и подметание снега с тротуаров и пешеходных территорий производится сразу после начала снегопада, а сгребание и подметание снега с тротуаров и проезжей части улиц, а также автомобильных дорог начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но  "не позднее чем при выпадении снега свыше 0,03 м", говорится в правилах. При этом, проезжая часть автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием должна очищаться до твердого покрытия. А после окончания снегопада указанные территории должны быть убраны не позднее, чем через два часа и очищены до твердого покрытия "путем его рыхления, подметания, сгребания, а также погрузки, вывоза и размещения в специально оборудованных местах".

"Снег, очищаемый с пешеходных территорий, а также с проездов, тротуаров на дворовых, внутриквартальных территориях, складируется на указанных территориях таким образом, чтобы были обеспечены проход пешеходов, проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям на них и сохранность зеленых насаждений. Ширина сформированного снежного вала не должна превышать 1 м с учетом очищенной лотковой зоны. По мере накопления снега, но не позднее чем при достижении снежного вала высотой и шириной более 1 м, обеспечивается его вывоз", — утверждается в правилах.

Данные правила ежегодно устанавливается на территории Санкт-Петербурга с 16 октября по 15 апреля. Насколько точно Смольный выполняет утвержденные им самим правила, жители Петербурга могут узнать, просто выйдя на улицу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings