У российских автозаводов появится новый поставщик пластиковых компонентов

Предприятие, занимающееся выпуском упаковочной продукции, решило "переквалифицироваться" в производителя автокомпонентов. Петербургская компания собирается освоить российский рынок, пока из-за санкций нишу не торопятся занимать известные зарубежные фирмы.

В нынешнее время нестабильной экономики, падающего рубля и санкций у местных производителей есть шанс показать себя и добиться высоких результатов. Пока иностранные компании игнорируют российский рынок, они могут занять освободившуюся нишу, что даст рост нашему авторынку, а также позволит развивать производственную деятельность внутри страны.

Depositphotos_14871685_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Издание "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщает, что руководство ГК "Мир упаковки" планирует вложить более 4 миллиардов рублей в строительство третьего российского завода, проектная мощность которого равна 24 000 тонн продукции в год, на территории ОЭЗ "Алабуга" (республика Татарстан). Клиентами ГК на данный момент являются Unilever, Henkel, Gillette, Hochland, а также Tikkurila, однако, как отмечают в компании, теперь, помимо полимерной упаковки, новое предприятие сможет в равном объеме наладить выпуск пластиковых комплектующих для автомобилестроительных заводов Поволжья.

Сейчас экспертному совету по промышленным зонам при Министерстве экономического развития необходимо рассмотреть заявку от ООО "Мир упаковки Алабуга" на получение статуса резидента особой экономической зоны. Напомним, основной завод "Мира упаковки" расположен в Санкт-Петербурге, также есть производственный филиал в Красноярске. Если все необходимые соглашения будут подписаны, то первая пробная партия автокомпонентов появится уже в 2015 году. Мощности пока разместят на арендованных площадях — до 2018 года, пока не закончится строительство завода.

Отметим, что первый цех по производству автокомпонентов открывается на заводе в Санкт-Петербурге сегодня, 25 ноября 2014 года. Новый завод, считают в ГК, позволит расширить сотрудничество с альянсом Renault-Nissan, который контролирует АВТОВАЗ. Источник "Ведомостей" также рассказал о том, что "Мир упаковки" рассчитывает и на увеличение локализации производства автомобилей по договорам о промсборке.

Не так давно ООО "Волжский машиностроительный завод" стал 100-процентным дочерним предприятием АВТОВАЗа. Сотрудничество позволит наладить производство комплектующих для Lada Vesta и моделей бренда Nissan.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings