В Москве открылась первая станция зарядки электромобилей

Сегодня, 6 октября 2015 года, в Москве на территории платной муниципальной парковки по улице Бахрушина открылась первая зарядная станция для электромобилей в рамках пилотного проекта по созданию в центральной части столицы развитой инфраструктуры таких заправок.

Реализация проекта осуществляется Правительством Москвы совместно с ПАО "Россети" в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию использования электромобильной техники и направлена на снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду. Планируется, что в рамках данной программы на территории платных парковок будет установлено 150 станций для электрокаров.

Открытие зарядной станции 2.jpg

На открытии присутствовали заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин и заместитель генерального директора по технической политике ПАО "Россети" Роман Бердников



"Проект по установке электрозарядных станции направлен на создание в Москве всех необходимых условий для комфортного использования электромобилей, – заявил на открытии Пронин. – Помимо установки 150 станций, в течение этого и следующего года в сеть "Московский электротранспорт" будут интегрированы уже существующие электрозарядные станции, установленные в течение 2013 и 2014 годов. Таким образом, общее число зарядных станций в Москве к концу 2016 года достигнет 200 штук".


На фото: электрокар Ellada, созданный на базе первой Калины. У проекта есть будущее – новая генерация Lada Kalina станет базой для обновлённого варианта автомобиля



По словам заместителя генерального директора по технической политике ПАО "Россети" Романа Бердникова, до конца 2018 года компания намерена установить порядка тысячи электрозаправочных станций в десяти российских регионах. В настоящее время "Россети" ведёт переговоры с крупной компанией-владельцем сети АЗС по размещению своих терминалов на автозаправках.

Напомним, в конце прошлого года в Санкт-Петербурге на территории аэропорта "Пулково" появилась первая электрозаправка. Проектом также занимается компания "Россети".


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings