В Москве появятся маршрутки для льготников и бомбоубежища для авто

Перешедший на работу из Минтранса РФ в столичную мэрию замглавы горадминистрации по транспортным вопросам Николай Лямов огласил ряд положений, которые войдут в план первоочередных задач по борьбе с дорожными заторами в мегаполисе. Полностью документ будет обнародован в ближайшее время.

В частности, в перспективный план войдут такие пункты, как запуск по центру города троллейбусов на газе, организация перевозок льготных пассажиров маршрутками, открытие новых подземных переходов с лифтами и переоборудование бомбоубежищ под парковки.

"Троллейбусы из центра Москвы убирать не будут. Мы планируем лишь убрать контактную сеть и пустить новые троллейбусы, работающие на газе. Они производятся на заводе "Тролза" в городе Энгельсе Саратовской области. Крутит колеса двигатель. Он работает на сжатом газе — метане. Выхлоп — чище стандарта "Евро-5". Газ "съедается" небольшими порциями, подзаряжая батареи, которые приводят в движение колеса. В следующем году "ЭКОбусы" планируется протестировать на улицах столицы. И если эксперимент удастся, новый вид транспорта начнут массово закупать", — рассказал в интервью "КП" заместитель мэра Москвы Николай Лямов.

Еще одним важным пунктом плана станет новое обязательство маршрутных такси. Власти допустят маршрутчиков к перевозке льготных пассажиров, компенсируя им затраты, передают "Вести". Одновременно с этим планируется убрать такси с маршрутов, по которым ходит муниципальный транспорт. По словам Лямова, в ближайшие два года также начнется строительство подземных пешеходных переходов. Новые переходы планируется оснащать лифтами для перевозки инвалидов.

Больной вопрос парковки прописан в плане борьбы с пробками очень тщательно. По словам вице-мэра Москвы, большая часть мест на коммерческих парковках сейчас не используется. Чтобы изменить ситуацию, вероятнее всего, власти столицы порекомендуют владельцев паркингов снизить цены. "Под парковки также планируется задействовать "объекты гражданской обороны двойного назначения" или бомбоубежища. В них может поместиться 8200 автомобилей, но пока паркуются лишь 2000", — сообщил Н.Лямов.

Стоит отметить, что на посту заместителя министра транспорта в правительстве страны нового московского чиновника сменил выходец из Санкт-Петербурга Николай Асаул, ранее занимавший в администрации города на Неве пост руководителя Комитета по транспорту. Асаул назначен ответственным в Минтрансе РФ за вопросы транспортной безопасности.

Указ о назначении на должность своего земляка подписал предсовмина РФ Владимир Путин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings