В ПДД РФ внесены изменения: появятся новые светофоры, дорожные знаки и "зебры"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, дополняющее Правила дорожного движения новыми обозначениями, знаками, а также техническими средствами, которые помогут улучшить организацию движения.

В документ от 23 октября 1993 года №1090 "О правилах дорожного движения" было внесено несколько изменений, которые будут способствовать оптимизации организации движения на дорогах России. Постановление о внесении изменений подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Текст документа размещен на сайте правительства страны.

1239170_900.jpg

Фото: probok.net



На российских дорогах теперь будут появляться новые светофорные объекты со специальными секциями со встроенным красным сигналом (или же красным контуром сигнала). Это необходимо для улучшения видимости дополнительной секции светофора. Специальный контур позволит не только показать водителям, что стрелка рабочая, но и запретит движение в том направлении, которое регулируется этой секцией.

Изменения вносят такое понятие, как "островки безопасности", которые будут применяться на многополосных дорогах. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проходит "зебра". Также новшеством стали диагональные пешеходные переходы на улично-дорожной сети. Ранее они вводились в Москве в качестве эксперимента, однако уже тогда данная норма нашла врагов в лице представителей Союза пешеходов России. По их мнению, переходы "крест-накрест" представляют опасность для пешеходов, так как уже на полпути люди окажутся спиной к движущимся автомобилям, то есть не смогут вовремя заметить, все ли транспортные средства остановились, чтобы их пропустить.


Depositphotos_49277713_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Еще один пункт новых Правил, касающийся разметки: линиями будут обозначаться целиком зоны парковки, а не каждое парковочное место в отдельности. Также вводятся обозначения мест стоянки для резидентов (нет информации о штрафе для нарушителей) и теперь существующие информационные дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяют парковаться под углом к проезжей части (если конфигурация допускает такое расположение).

Совсем скоро во всех городах России наступит велосезон, так что изменения, касающиеся водителей экологичного двухколесного транспорта, подоспели как раз вовремя. Во-первых, велосипедистам теперь разрешено движение по полосам, предназначенным для маршрутных транспортных средств. Во-вторых, вводится новый знак 5.14.2 "Полоса для велосипедистов", он понадобился, так как применяемый в настоящее время знак 4.4.1 "Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов" некорректен, потому что служит для обозначения одновременно велосипедной дорожки и полосы для велосипедистов, хотя они имеют различный режим движения.


Depositphotos_16506329_original.jpg



"Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения", – комментируют изменения в Правилах в правительстве. Напомним, не так давно президент России Владимир Путин утвердил предложение о 50%-ной скидке за уплаченный в досрочный период штраф, полученный за нарушение ПДД, данные поправки вступят в силу 1 января 2016 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings