В Петербурге арестована крупная банда мнимых дэпээсовцев

Правоохранительным органам Северной столицы удалось нейтрализовать мощную преступную группировку, члены которой под видом сотрудников Госавтоинспекции на протяжении продолжительного времени занимались разбоем, терроризируя водителей большегрузных фур, приезжавших в Санкт-Петербург. Деятельность банды носила межрегиональный характер, охватывая территории прилегающих областей.

В результате длительной разработки сотрудниками криминальной милиции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность хорошо законспирированной преступной группы, которая в течение нескольких лет совершала нападения на водителей грузовых автомобилей на дорогах Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей.

Группировка специализировалась на совершении грабежей, разбойных нападений в отношении грузоперевозчиков и водителей спецтехники. В ходе совершения преступлений бандиты представлялись сотрудниками ГИБДД или дорожной прокуратуры, активно используя в преступных целях милицейскую форму. Их автомобили — ВАЗ-2105, "Газель", "Соболь" были оснащены атрибутикой сотрудников ДПС и имели номерные знаки синего цвета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ. Бандиты во время нападений пересаживали водителей в свои автомобили и вывозили в лесной массив, где удерживали до похищения и транспортировки перевозимых грузов.

В настоящее время установлена причастность данной группы к совершению как минимум восьми грабежей и разбойных нападений, а материальный ущерб от преступной деятельности только по доказанным эпизодам составил несколько миллионов рублей. В качестве объектов нападения, как правило, выбирались автомашины с грузом рыбы или мяса, следовавшие из Санкт-Петербурга.

Семерых участников группировки удалось задержать с поличным в момент совершения очередного нападения на 468-м км трассы Вологда — Новая Ладога в Ленинградской области. Они попытались похитить у водителя КАМАЗа 600 тыс.  рублей.

Участникам преступной группировки предъявлено обвинение по статье УК РФ — "Организованная преступная группа".

Напомним, летом 2009 года СК при МВД России завершил предварительное расследование в отношении пяти предполагаемых участников ОПГ, обвиняемых в нападениях на территории Московской области на водителей большегрузных машин с целью хищения транспорта и перевозимого товара.

По данным Следственного комитета, за 8 месяцев 2007 года злоумышленники совершили серию разбойных нападений и только один раз им удалось реализовать похищенный товар.

Схема нападений была следующей: обвиняемые выезжали в различные районы Московской области, выбирая места возможных остановок водителей большегрузных автомашин — автозаправочные станции, таможенные терминалы — и караулили жертву. Когда водители по различным причинам выходили из машин, на них нападали с ножом и пистолетом, связывали и угоняли автомобили вместе с грузом.

Грабителей подвело отсутствие "предпринимательской жилки". Они были арестованы правоохранительными органами при первой же попытке сбыть украденный товар.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings