В Петербурге возникло ОД "снегоуборочных краснолопаточников"

Вид занесенных автомагистралей Питера стал катализатором рождения еще одного общественного движения, наименование которого вызывает ассоциации со знаменитыми "синими ведерками". Привлечь внимание Смольного к решению проблем уборки улиц и площадей Северной столицы намерено "Общество красных лопаток", взявшее на себя функции добровольного контролера за деятельностью администрации.

Второй год на Санкт-Петербург обрушиваются снегопады, и второй год из-за этой напасти движение по улицам города крайне затруднено, несмотря на все уверения властей. Идея организации движения принадлежит Центру создания новостей "Провокация".  Как декларируют инициаторы, "красные лопатки" в первую очередь стремятся силами горожан решать вопросы, связанные с уборкой снега на городских автомагистралях.

Помимо того, организаторы движения намерены привлечь внимание правительства города к проблеме безопасности на улицах, возникшей в результате неэффективной уборки снега.

"Краснолопаточники" предлагают петербуржцам взяться за проблему уборки снега самостоятельно. По их словам, уборка снега — вопрос "долгоиграющий", считают они. Однако если движение поддержат петербуржцы и гости города, то дело определенно сдвинется с мертвой точки.

"Пробная неделя" ОКЛ стартует сегодня, 13 декабря.

Следует признать, что инициатива не только полезная, но и вполне своевременная, если учесть, что глава администрации Смольного Валентина Матвиенко намерена штрафовать автомобилистов за неубранный снег.

Органы местного самоуправления должны штрафовать автовладельцев, которые не убирают снег вокруг своих машин, заявила она на семинаре с руководителями муниципалитетов, передает "БалтИнфо".

"Нужно подключить к уборке снега владельцев автомобилей, припаркованных во дворах. Они обязаны выполнять закон о благоустройстве и на расстоянии трех метров от своих машин производить уборку снега, — сказала губернатор. – Мы же видим, что у нас многие машины превратились просто в снеговики – как на проезжей части, так и во дворах. Пожалуйста, у вас есть все полномочия штрафовать таких автовладельцев".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings