В России будет больше центров освидетельствования нетрезвых водителей

Минздраву рекомендовали расширить сеть организаций, у которых есть право на осуществление соответствующей деятельности.

Подозреваемых в нахождении за рулём в нетрезвом состоянии могут начать быстрее доставлять на медосвидетельствование. Как сообщают «Известия», таких организаций в регионах РФ может стать больше: соответствующую рекомендацию Минздрав и МВД получили от правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Modern medical person

Медучреждениям нужна специальная лицензия для того, чтобы проводить освидетельствование водителей на алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение. Согласно информации Росздравнадзора, на конец 2017 года, они были примерно у 3 900 организаций.

Для большинства нетрезвых водителей в РФ наказанием стали обязательные работы Такой вариант санкции по отношению к тем, кто решил снова сесть за руль в состоянии опьянения, суды выбрали примерно в 50 000 случаев.

Эксперты отметили, что в России центры освидетельствования расположены неравномерно. Так, по их мнению, в Москве их насчитывается в достаточном количестве, однако в регионах страны сеть имеющих требуемую лицензию учреждений необходимо развивать. В столице РФ также активно используются мобильные пункты, то есть передвижные лаборатории в автомобилях.

О том, что расширение сети лицензированных медучреждений в случае необходимости поможет трезвым водителям быстрее доказать свою невиновность, рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. «В нашей стране не исключены случаи, когда человека могут ошибочно обвинить в состоянии алкогольного опьянения. Например, из-за некорректных показаний алкотестера», — отметил он.

Напомним, на сегодняшний день (в случае первого нарушения) за управление ТС в нетрезвом состоянии водители караются штрафом в размере 30 000 рублей и лишением прав на 1,5-2 года. Останавливая автомобилиста, сотрудники ГИБДД сначала проводят проверку на опьянение с помощью алкотестера. Если прибор регистрирует превышение нормы (0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе), то водители направляются на медосвидетельствование.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Госдума РФ одобрила инициативу, согласно которой необходимо установить ещё одну максимально допустимую норму алкоголя в организме водителя – в крови, а не только в выдыхаемом воздухе. Предлагается дополнить закон указанием о планке в виде «наличия абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 г/л крови».

Согласно статистике ГИБДД, за прошлый год в России зафиксировали 16 265 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, ещё 4 025 пришлось на тех, кто отказался от медосвидетельствования. В таких авариях в общей сложности погибло 4 823 человека (спад показателя – 4,38%), было ранено 27 727 участников (спад – 4,49%).

В прошлом месяце стало известно о том, что наказание за повторную нетрезвую езду хотят ужесточить. В МВД считают, что верхнюю планку штрафной вилки нужно поднять до 500 000 рублей, обязательные работы исключить, а максимальный срок лишения свободы увеличить до четырёх лет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings