В России хотят протестировать дороги из солнечных батарей

Федеральное дорожное агентство собирается изучить опыт европейских стран по данному вопросу.

Дорожное покрытие из солнечных батарей, которое способно собирать электроэнергию, хотят испытать в России. Об этом сообщает m24 со ссылкой на пресс-службу Федерального дорожного агентства. Подобное покрытие будет особенно выгодно использовать в районах с наибольшим количеством солнечных дней в году, отметили специалисты.

COLAS : Route solaire Wattway

«В настоящее время по заказу Федерального дорожного агентства выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы «Разработка методических рекомендаций по обеспечению автомобильных дорог альтернативными источниками электрической энергии и тепла», в рамках реализации которой мы рассмотрим опыт строительства дорог из солнечных батарей», – комментируют представители пресс-службы Росавтодора.

Напомним, первый участок дороги из солнечных батарей не так давно был открыт во Франции. «Европейский опыт показывает, что при строительстве таких автомобильных дорог возникает ряд технических и технологических сложностей, поэтому данный вопрос требует глубокой проработки», – добавили в ведомстве.

Depositphotos_36735769_original

По мнению научного сотрудника Института химической физики РАН Вадима Никольского, специализирующегося на дорожном покрытии и нанотехнологиям, на данный момент внедрять в России автомобильные дороги из солнечных батарей преждевременно, однако появление их в будущем – это верное направление развития.

«Дорога, поскольку она тёмная, всегда хорошо нагревается, и разумно с её помощью получать электроэнергию. При этом электричества у нас всегда не хватает, поэтому логично находить новые пути его получения. Но эффективность дорог из солнечных батарей пока неясна, это вопрос, который требует серьёзного исследования», – считает Вадим Никольский.

Помимо солнечных в Европе испытания проходят и пластиковые автодороги: тестовый участок, в частности, появился в Голландии. Этот опыт также заинтересовал российских специалистов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
13.01.2017 09:32
Term

Электричества у нас навалом, девать некуда, станции ее продают за 1.2 рубля за киловатт. Тяните кабель и будет вам электричество везде.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings