В России каждый 11-й одну из двух главных "бед" считает несуществующей

Центр стратегических исследований компании "Росгосстрах" провел изучение общественного мнения относительно состояния отечественных автомобильных дорог. Как ни странно, но нашлись такие, кого полностью устраивает положение дел в РФ с автотрассами...

По данным социологов 36% россиян оценивают состояние дорог как "скорее удовлетворительное", 21% россиян считают состояние дорого "абсолютно неудовлетворительным", еще 34% определяют состояние дорожного покрытия как "скорее неудовлетворительное".

Как ни странно, но работу дорожных служб признали удовлетворительной 54% опрошенных, а 76% ответили, что довольны работой общественного транспорта. Как отметил руководитель Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах" Алексей Зубец, "по обеим позициям отмечается некоторое снижение уровня удовлетворенности". Самыми благоустроенными в дорожном отношении жители считают Кемерово, Тюмень и Челябинск, причем последние два города значатся в списке лидеров все последние годы. К числу аутсайдеров причисляют Владивосток, Волгоград, Самару, а Владивосток отмечен как устойчиво неблагополучный по качеству дорожной сети.

"Высокой остается доля довольных работой ГИБДД, таких сегодня 62% от числа респондентов. Однако и здесь мы наблюдаем отрицательную динамику", — подчеркнул А.Зубец.

В исследовании приняли участие 18 695 респондентов из 35 крупных российских городов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Следует отметить, что опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в отличие от исследования "Росгосстраха" показал значительно более критическое отношение россиян к работе Госавтоинспекции. Респонденты оценили работу ГИБДД на 2,8 балла из 5 возможных, при этом почти половина опрошенных призналась, что давала взятки сотрудникам автоинспекции.

Выше всего (2,8 балла из 5) работу ГИБДД оценивают респонденты, не имеющие автомобилей, жители юга и волжане (по 2,9 балла), жители средних городов (2,9 балла) и сел (2,9 балла), а также обеспеченные россияне (3,1 балла). Самые низкие оценки деятельности автоинспекторов дают в Северо-Кавказском регионе (2,2 балла), а также Москве и Санкт-Петербурге (по 2,5 балла).

Половина россиян (50%) не замечает перемен в работе ГИБДД за последние два года. В основном такую оценку дают жители Северо-Западного федерального округа (59% жителей СЗФО), обеих столиц (53% москвичей и петербуржцев) и других крупных городов (55% жителей мегаполисов). Остальные в равной степени склонны указывать как на положительную, так и на отрицательную динамику (по 15% опрошенных этих групп).

Позитивную оценку работы ГИБДД склонны давать сибиряки (24% жителей Сибири), а также все респонденты, за исключением москвичей и петербуржцев (18% всех опрошенных против 5% жителей двух столиц).

Ухудшение в деятельности ГИБДД отмечают в первую очередь южане (29% жителей южных регионов), а также столичные респонденты (22% москвичей и петербуржцев).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings