В России могут разрешить водить автомобиль с 16 лет

Представитель партии КПРФ Олег Смолин предлагает изменить возрастное ограничение для получения водительских прав. По его мнению, юные водители с 16 лет должны обладать правом управления автомобилем, но с некоторыми оговорками.

Законопроект, разрешающий выдачу прав на управление легковым автомобилем с 16 лет, сейчас готовит первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию депутат от партии КПРФ Олег Смолин. Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс об административных правонарушениях, об этом сообщают "Известия".

Depositphotos_23677709_original.jpg

Юношеские права не позволят несовершеннолетнему водителю эксплуатировать автомобиль без сопровождения опытных автомобилистов, а также запретят до достижения 18 лет выезд на федеральные трассы.



Инициатива предполагает, что подростки, получившие удостоверения раньше наступления совершеннолетия, смогут управлять легковыми автомобилями в сопровождении опытных водителей, чей стаж составляет не менее 3 лет. Такое нововведение предлагается принять в связи с тем, что учиться в автошколе разрешается сейчас с 16 лет, однако сдавать экзамен в ГИБДД — только с 18 лет. Двухлетний перерыв кандидатам, которые впоследствии станут молодыми водителями, на пользу не идет. По этой причине Смолин предложил законодательно закрепить возможность получения 16- и 17-летними водителями так называемого юношеского водительского удостоверения, безусловно, только после того, как они окончат автошколу и смогут сдать экзамен в ГАИ.

Молодым водителям приходится туго не только потому, что им не хватает опыта, а автомобилей на российских дорогах становится все больше, но и в финансовом смысле. Ведь в случае если Центробанк примет поправки, предложенные страховщиками, неопытным автомобилистам придется еще больше платить за полис ОСАГО, чем сейчас.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings