Средняя цена нового автомобиля в России готовится перевалить за миллион

Средняя стоимость автомобиля в начале осени 2014 года составила 996,9 тысячи рублей и в ближайшее время может перешагнуть порог в 1 миллион рублей.

В начале осени 2014 года новые автомобили в среднем стали на 10% дороже, чем в это же время в 2013 году. Год назад средневзвешенная стоимость составляла 906,8 тысяч рублей, сообщает аналитическое агентство "Автостат". В сравнении с данными за 2012 год автомобили в среднем подорожали на 17,4%, а по сравнению с 2011 годом — на 32% (два года назад средневзвешенная стоимость авто составляла 849,2 тыс. рублей, а три года назад — 754,7 тыс. рублей).

По мнению аналитиков, рост цен связан с ростом курса доллара, который оказал влияние на стоимость всех автомобилей, так или иначе связанных с импортом. Вторая причина — изменение структуры рынка и сдвиг в сторону более дорогих сегментов. Премиальный сегмент в этом году продолжает расти несмотря на общее падение продаж на отечественном авторынке, в то время как продажи автомобилей массового сегмента просели существенно больше рынка.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings