В Японии к 2020 году служба такси лишится водителей

Правительство страны восходящего солнца приняло решение допустить использование такси без водителя через несколько лет.

Во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Японии планируется использовать автомобили такси, которые будут управляться в автоматическом режиме и не потребуют присутствия водителя. Для реализации этой возможности, которую дало правительство страны, производителям и управляющим компаниям необходимо выполнить ряд условий.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Известно, что власти Японии обязывают транспортные компании в случае дорожно-транспортного происшествия с участием такого такси взять на себя ответственность. В обязательном порядке эти автомобили должны быть оснащены системой, которая обеспечивает дистанционное наблюдение за следованием по маршруту, а также сможет остановить транспортное средство в случае необходимости.

В ближайшее время правительство намерено внести соответствующие изменения в законодательство страны. В дальнейшем администрация планирует ускорить процесс развития проекта и начать испытания подобных такси.

На фото: интерьер Nissan IDS Concept
На фото: интерьер Nissan IDS Concept

В прошлом месяце портал «Колёса.ру» сообщал о том, что разработкой беспилотного общественного транспорта занимается Tesla. Глава американской компании Илон Маск в рамках Норвежской транспортной конференции рассказал о том, что в планах производителя есть внедрение технологий автономного вождения в пассажирские перевозки, причём речь идёт о перемещении больших групп людей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings