Верховный суд разъяснил водителям их права применительно к "письмам счастья"

Штрафные квитанции, "выписанные" комплексами фотофиксации и пришедшие автомобилисту по почте, могут быть действительны только в том случае, если на них стоит электронная подпись инспектора ГИБДД.

Прецедент был создан жителем Перми, который еще в 2012-м году превысил скорость, был сфотографирован камерой и получил незначительный штраф. Увидев квитанцию, водитель обнаружил небольшую техническую ошибку — на бланке постановления не хватало электронной подписи. В связи с этим он решил обжаловать наказание.

be505812d5b18ca3a601aa8c11c693a6-995x0-90.jpg



Несколько судов, в которые обратился пермский водитель, отклонили его заявление, мотивируя это тем, что нарушение при составлении постановления не было существенным. Тем не менее, мнение Верховного суда оказалось иным. В постановлении судебного органа сказано, что штрафная квитанция "не соответствует требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 28.6, а также частями 6 и 7 статьи 29.10 КоАП", то есть цифровая подпись должностного лица должна обязательно присутствовать на документе. По этой причине предыдущие судебные решения были отменены, а дело закрыто за истечением срока давности.


1756f6aa79e8afdfc4439098e8af2415-995x0-90.jpg



Между тем, комплексы фотовидеофиксации теперь могут отслеживать нарушения не только автомобилистов, но и мотоциклистов. Отныне обладатели двухколесной техники, превышающие скорость, также будут получать "письма счастья". Эксперимент начали в Москве, где уже установлено 40 соответствующих камер; впоследствии инициатива распространится и на другие крупные города. Кроме того, в столице в ближайшее время появятся новые камеры, которые будут фиксировать поворот из другого ряда.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings