Виктор Шаповалов признан "Человеком года"

Руководитель команды Lada Sport Rosneft получил признание российских спортивных журналистов.

11 апреля в Москве состоялась ежегодная церемония награждения чемпионов России по автоспорту. В рамках этой церемонии также были подведены итоги премии "Человек года", которая присуждается по результатам голосования спортивных журналистов. Звания "Человек года – 2014" был удостоен руководитель команды Lada Sport Rosneft Владимир Шаповалов.

Владимир Шаповалов получил премию за создание проекта по участию в Чемпионате мира по турингу (WTCC). Награда более чем заслуженная.

lada3 (3).jpg

Владимир Шаповалов (на заднем плане) находится у руля команды с 2008 года



Именно Владимир Шаповалов привел российский бренд Lada Sport в WTCC. Это произошло еще в 2008 году. Тогда Владимир Шаповалов был руководителем и пилотом частной команды Russian Bears. И в 2008 году эта команда, выступавшая на специально подготовленном автомобиле Lada 110, впервые стала принимать участие в гонках международного туринга.

В 2009 году команда получила поддержку российского автогиганта АВТОВАЗа и была преобразована в заводскую команду Lada Sport. Уже в таком виде команда провела три полных сезона в WTCC (2009, 2013 и 2014 годы). Если первые годы были не самыми удачными, то 2014-й можно считать настоящим прорывом. В WTCC-2014 Lada Sport дважды выигрывала гонки и один раз финишировала на втором месте.


lada2 (3).jpg

Честь команды Lada Sport Rosneft второй год подряд защищают пилоты мирового уровня Джеймс Томпсон, Роб Хафф и Михаил Козловский



В конце 2014 года в Lada Sport произошли серьезные изменения. Весьма неплохо зарекомендовавший себя автомобиль Lada Granta WTCC был заменен на совершенно новую машину Lada Vesta TC1. У команды также появился новый титульный спонсор – компания "Роснефть". В результате появился новый бренд Lada Sport Rosneft, представляющий собой по-настоящему высокопрофессиональную команду, которая поставила перед собой задачу добиваться новых побед российских машин в WTCC.

Эту задачу помогают решать пилоты мирового уровня: чемпион мира в WTCC 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион BTCC Джеймс Томпсон и чемпион России по турингу в классе "Туринг Лайт" 2010 года Михаил Козловский. Владимир Шаповалов по-прежнему возглавляет команду, и мы уверены, что Lada Sport Rosneft под его руководством добьется еще не одной победы в WTCC.

Напомним, что второй этап WTCC 2015 года состоится в Марокко в этот уикенд 17-19 апреля.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings