Виновным в пьяной езде могут начать досрочно возвращать права

Через полгода смогут вновь сесть за руль те виновные в вождении в нетрезвом виде, которые пройдут курс реабилитации, выступят с лекцией о вреде пьянства и найдут поручителя.

"Гильдия автошкол" направила обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с предложением смягчить наказание автомобилистам, у которых отобрали права за езду в нетрезвом виде в первый раз. Согласно инициативе, при определённых обстоятельствах они смогут сесть за руль уже через шесть месяцев, а не через полтора-два года, как сейчас.

Depositphotos_43068413_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Для досрочного возврата прав нарушителям необходимо будет пройти реабилитационный курс по профилактике пьянства, поучаствовать в антиалкогольной пропаганде, а также привлечь поручителя, в роли которого может выступить родственник или сослуживец. Как сообщают "Известия", решение будет принимать суд "на основании сведений, доказывающих соблюдение необходимых условий".


Depositphotos_53304969_original.jpg



"Считаем, что возможность сокращения течения срока лишения права управления транспортными средствами и досрочный возврат водительских удостоверений могут быть предоставлены только водителям, которые впервые были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не являлись участниками ДТП с пострадавшими и погибшими", – подчёркивают инициаторы.


Depositphotos_46742293_original.png



По данным ГИБДД, на российских дорогах с 2010 по 2014 годы количество аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, увеличилось на 40%. При этом число пострадавших в них выросло на 35%, а погибших – на 75%. За девять месяцев текущего года пьяные за рулём стали причиной примерно 12 тысяч ДТП, в них пострадало около 17,6 тысяч человек.

Не так давно Верховный суд России разъяснил один важный вопрос: согласно вынесенному решению, наказывать пьяных водителей за присутствие в недвижимом автомобиле или осуществление ремонта транспортного средства нельзя. Теперь сотрудникам ГИБДД, которые предъявляют обвинения, необходимо доказывать, что нетрезвый автомобилист именно управлял машиной.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings