Владислав Резник: В увеличении тарифов ОСАГО нет необходимости

Заместитель председателя комитета Госдумы Российской Федерации по финансовому рынку Владислав Резник обратился к председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной с письмом по проекту ОСАГО.

Письмо Владислава Резника содержит информацию, которая касается проекта изменений предельных размеров базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов обязательного страхования автогражданской ответственности. Специалист отмечает, что одним из ключевых оснований для повышения базового тарифа являются поправки к ФЗ об ОСАГО, которые вступают в силу с 1 апреля 2015 года.

PckzrYQQVlQ (2).jpg



Согласно этим поправкам, предельная выплата за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, вырастает со 160 000 до 500 000 рублей.

"Вместе с тем обоснований возможного повышения страховых тарифов пока еще общественности не представлено", — отмечает в своем письме Владислав Резник.

Специалист предлагает обратить внимание на тарифную политику ОСАГО в Казахстане: "Действие системы ОСАГО в Республике Казахстан осуществляется в аналогичных российским условиях, то есть схожи правила дорожного движения, дорожная инфраструктура, автомобили, поведенческие особенности водителей и т.д.". Однако он обращает внимание на то, что лимиты страховых выплат в этом государстве выше, чем установленные в России, а базовый страховой тариф ниже нашего и составляет около 1 330 рублей. Напомним, сейчас действующий базовый тариф ОСАГО для российских автовладельцев составляет 2 440 — 2 574 рублей (для легковых автомобилей физических лиц).


6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Эксперт утверждает, что аналогичная ситуация в тарифной политике наблюдается и в Республике Беларусь, из чего он делает вывод, что практической необходимости в повышении тарифов ОСАГО на данный момент нет. Резник предлагает провести дополнительную экспертизу действующих тарифов и просит Банк России еще раз изучить обоснованность принятия решения об увеличении размера страховых тарифов.

Напомним, что страховщики в конце 2014 года начали активно говорить об убыточности бизнеса. Сообщалось в том числе о нескольких крупных компаниях, которые закрылись из-за нерентабельности. Необходимость повышения тарифов объясняется специалистами этой сферы падением рубля, так как комплектующие стали дороже, размер выплат увеличился, также на это повлияло постановление пленума ВС.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings