Власти Петербурга будут бороться со снегопадом, штрафуя водителей

В ближайшие дни Северную столицу, власти которой пока безуспешно пытаются навести порядок на городских улицах, ожидает очередная волна осадков, способных привести к транспортному коллапсу, напоминающему прошлогодний. В ожидании новых сложностей Смольный намерен разделить ответственность за них с местными автомобилистами, а заодно пополнить городскую казну.

Глава исполнительной власти города на Неве В.Матвиенко призвала питерскую Госавтоинспекцию, основной задачей которой, как указано в новом ФЗ "О полиции", вступающем в силу с начала 2011 года, является помощь автомобилистам, привычно "карать" водителей в период снегопадов.

"Я хочу обратить внимание ГИБДД к более ответственной работе, особенно к тем, кто неправильно паркуется. Обязательно принимайте меры, штрафуйте", — сказала губернатор на заседании правительства во вторник, уточнив, что особенно максимальный контроль необходимо вести в центральных Петербурга.

Руководитель горадминистрации обратилась к ректорам местных вузов, чтобы те попробовали привлечь учащихся к уборке улиц от снега, а также призвала дислоцированных в городе военных принять меры по расчистке территорий.

Тревога градоначальницы вызвана как критикой в ее адрес со стороны горожан, вновь недовольных состоянием дел по уборке городских территорий, так и прогнозами синоптиков, обещающих в конце текущей недели новую волну снегопадов.

Глава Комитета по благоустройству Андрей Подобед предупредил, что в скором времени должно выпасть примерно 20 см снега, и убирать Питер придется заново.

"Сейчас у нас есть и технические и людские ресурсы для этого. Например, накануне выпало 10 см снега, но этого уже никто не заметил. После сильного снегопада "Моника" мы многому научились", — сказал чиновник.

По его словам, в городе работает порядка 1000 единиц снегоуборочной техники. Вывозится около 100 тысяч кубометров снега.

"Мы надеемся, что ситуация с метеоусловиями в Петербурге будет меняться. Сегодня — день зимнего солнцестояния. С этого дня светлые периоды будут увеличиваться. И весна не за горами", -  с надеждой завершил Подобед.

Между тем, власти Москвы не дожидаются смены сезона — в столице для уборки улиц от снежных заносов задействованы порядка 11 тыс. единиц снегоуборочной техники...

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings