Водителей гужевого транспорта в России хотят обязать получать права и номера

С соответствующим законопроектом выступило Министерство транспорта РФ. В случае его одобрения удостоверения и регистрационные знаки понадобятся таким участникам движения с 1 января 2017 года.

Водителей транспортных средств, которые приводятся в движение животными, могут обязать получать права, а также знаки государственной регистрации. Об этом сообщает агентство "Москва", ссылаясь на соответствующий законопроект, подготовленный специалистами Министерства транспорта России.

Depositphotos_16903181_original.jpg

Фото: depositphotos.com



"В России использование гужевого транспорта происходит не только в сельской местности, но и в городах, в частности, для перевозки туристов, новобрачных и осуществления других мероприятий. Вместе с тем в действующем законодательстве явно недостаточно норм, регулирующих правоотношения, обусловленные использованием гужевого транспорта", — считают в Минтрансе.


Depositphotos_3309688_original.jpg



Целью законопроекта является "установление правовых основ использования гужевых транспортных средств и обеспечение прав граждан", которые им пользуются. Инициатива предполагает решение таких вопросов, как регистрация гужевых транспортных средств и выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке с помощью подобных ТС.

Согласно документу, под категорию гужевого транспортного средства подходят приводимые в движение тягловой силой животных коляски, кабриолеты, тележки, сани, фургоны, парадные (церемониальные) кареты, купе, фаэтоны, катафалки, двуколки, детские коляски.


Depositphotos_74289439_original.jpg



Сообщается, что разрешение на осуществление гужевых перевозок планируется выдавать на срок не менее пяти лет по месту регистрации заявителя. Кандидатов собираются обязать сдавать экзамены для получения "удостоверения водителя гужевого транспортного средства". Отметим, перечень разрешенных автомобильных дорог общего пользования (или их участков) для перевозок гужевым транспортом каждый регион РФ определит самостоятельно.

Гужевой транспорт приравнивается к тихоходному – "полноприводные" ослики не способны развивать достаточно быструю скорость по своим физическим способностям. В прошлом году стало известно, что владельцев тихоходных транспортных средств начнут штрафовать в случае, если их действия помешают проезду иных участников движения.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings