Водителей предлагают освободить от медсправок в ряде случаев

Автомобилистам в России в определенных случаях позволят сэкономить на медицинских справках при получении прав.

Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство внутренних дел требование, согласно которому необходимо освободить водителей от необходимости предоставлять медицинскую справку при получении международных водительских прав, а также российских национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных.

34909acb32e5ea042cdbe8e5163eb5be-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как отмечает "Коммерсант", в результате действий Госавтоинспекции десятки тысяч граждан тратят время на сбор ненужных по мнению Генпрокуратуры медицинских заключений, при этом траты на оформление справок в среднем составляют примерно 4 000 – 7 000 рублей.

Данное требование прокуратуры подкрепляется пунктами закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому ГИБДД имеет право запрашивать медсправки только в трех случаях: если водитель получает права после обучения в автошколе, если истек 10-летний срок действия удостоверения и если автомобилист ранее был лишен документа за вождение в нетрезвом состоянии.


6eea2f1c1ac7f0621e0fcc301a459efc-995x0-90.jpg



Многие автомобилисты столкнулись с проблемами при получении медсправки: с апреля 2014 года помимо осмотра у врачей в медкомиссии водителям нужно предъявлять заключения из государственных психоневрологических и наркологических диспансеров, а также в отдельных случаях требуется электроэнцефалография (ЭЭГ). Прохождение всех специалистов в итоге выливается в солидную сумму.

"Конечно, нужно придерживаться критериев, заложенных в федеральном законе [№196 "О БДД"], — прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. – Тем не менее проблема контроля за состоянием здоровья водителей остается. Система диспансерного наблюдения разрушена, частные клиники данные о здоровье граждан государству не дают. Сейчас нужно обеспечить по крайней мере тотальный контроль здоровья водителей-новичков, чтобы не допускать на дороги наркоманов и алкоголиков".


Depositphotos_14747945_original.jpg



Кстати, с теми, кто садится за руль под воздействием наркотиков, недавно было предложено бороться весьма оригинальным образом: запретить всем автомобилистам отказываться от освидетельствования на состояние опьянения. Однако эксперты считают, что принудительные проверки медиков могут подтолкнуть инспекторов ГИБДД к злоупотреблениям, к тому же данное требование идет вразрез с правами граждан РФ.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.06.2015 23:18
Артем Титов

наркоманы и алкоголики ездят без прав и без справок.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings