Водителей ВИП-машин ждут курсы повышения квалификации

Предсовмина РФ В.Путин, приняв во внимание общественный резонанс, связанный с конфликтами на автотрассах автомобилей чиновников, издал постановление, согласно которому с января будущего года к управлению ТС, перевозящими высокопоставленных пассажиров, не будут допускаться специалисты, которые не прошли специальных курсов. В разработанную для них программу входят не только особые правила вождения, но и нормы этики.

Информация о проведении тендера на "подготовку водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов" появилась на сайте госзакупок. Заявку подало ФГУ "Автотранспортный комбинат" управделами президента РФ, водители которого возят президента, премьера и которое обслуживает высшие органы власти.

Как сообщили в ФГУ, до настоящего времени водители проходили переподготовку раз в год группами по пять-семь человек. Это обходилось автокомбинату в сумму менее 100 тыс. руб., поэтому по закону проводить тендер не требовалось, пишет "Коммерсантъ". Теперь, согласно конкурсной заявке, курс переподготовки пройдет сразу 41 водитель, начальная цена контракта установлена в 250 тыс. руб., поэтому и объявлен конкурс.

Массовая переподготовка связана с тем, что с 1 января 2011 года к управлению автомобилями с проблесковыми маячками будут допущены только водители, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. Она была разработана по поручению Владимира Путина, который в 2006 году в ранге президента поручил сократить число мигалок в семь раз и ужесточить правила их использования.

Отныне водители, управляющие спецтранспортом (в том числе "скорой помощью", пожарными машинами и транспортом оперативных служб), обязаны пройти курс обучения, который включает изучение "профессионального стресса и способов его профилактики", "профессиональной этики" водителя спецтранспорта, а также "элементов морали и нравственности и их проявления в деятельности" водителя автомобиля с мигалкой.

Также водители будут впервые изучать правила оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. В свою очередь, инспекторы ГИБДД при остановке машины со спецсигналом получат право требовать документ, подтверждающий прохождение спецкурсов.

В настоящее время Федерация автовладельцев России (ФАР) собирает подписи  под обращением к президенту Дмитрию Медведеву, которого общественники намерены просить помочь им в борьбе с так называемым "дорожным неравенством". Они полагают, что поведение ВИПов на трассах зачастую является "одной из основных проблем организации и безопасности дорожного движения".

В частности, ФАР предлагает изменить пункт 3.1 правил дорожного движения относительно привилегий транспортных средств со спецсигналом.

Федерация автовладельцев считает необходимым уточнить в правилах, что пользоваться привилегиями могут лишь автомобили, которые имеют не только спецсигнал, но и специальные цветографические схемы на наружной поверхности машины.

По мнению активистов, негативное отношение со стороны автомобильного сообщества в свете последних событий достигло своего пика и приводит к открытому противостоянию, что обрело характер "войны на дорогах".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings