Водителям могут запретить держать в руках любые гаджеты

С соответствующими поправками в ПДД выступил первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы РФ Вячеслав Лысаков.

Проект изменений в правила дорожного движения, которые запретят автомобилистам во время вождения держать в руках любые электронные устройства, собирается подготовить депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Он планирует отправить письмо с соответствующими поправками премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Depositphotos_43093331_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно ныне действующим нормам, за разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем можно получить наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей. Без угрозы получить взыскание водитель имеет право вести телефонный разговор, только используя гарнитуру или громкую связь.


Depositphotos_65557083_original.jpg



Как сообщают «РИА Новости», по мнению Вячеслава Лысакова, необходимо предусмотреть штрафы для водителей не только за разговоры по телефону, но и за использование любых иных электронных устройств. О том, что для этого понадобится внесение изменений в ПДД, он рассказал в ходе обсуждения проекта новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Отметим, инициатор не исключил и вероятности увеличения размера взыскания для нарушителей.


Depositphotos_64157295_original.jpg



Автор инициативы предположил также, что впоследствии «под выявление случаев, когда у человека что-то в руке есть» приспособят дорожные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Напомним, ранее камеры решили использовать для выявления поддельных полисов ОСАГО, однако в ходе круглого стола РСА стало известно, что это не поможет бороться с фальшивками, так как они смогут проверять полисы только у нарушителей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
8 комментариев
10.02.2016 10:35
harm

ДБЛ


10.02.2016 11:50
Игорь

Прежде чем что то вводить, пишите правильно и разберитесь в формулировка, а то опять лажа будет (это я к депутаткам если что, а не к редакции)

"во время вождения держать в руках любые электронные устройства" дело в том, что у некоторых модельках, руль уже становится электронным устройством, без механической связи с колесами... Что, вообще ездить нельзя?


10.02.2016 12:10
Андрей

...«под выявление случаев, когда у человека что-то в руке есть»..

Я, например, иногда жену за коленку держу...

Расстрела пока нет за это?


10.02.2016 12:18
Kristina

у вас ведь жена не гаджет, не электронное устройство :) держите на здоровье)


10.02.2016 14:30
Андрей

Шутка на то она и шутка, чтобы иметь долю правды... г.Лысаков ссылается на случаи, когда в руке "что-то" есть. Не уточняя, что это и как будут отличать - электронное это устройство или простите, ковырялка в ухе, похожая на древний мобильник с антенной...

И правильно выше ответили. Автомобили развиваются в сторону электроники. Те же селекторы управления магнитолой, навигацией и прочими функциями, расположившиеся между сидениями у БМВ, Мерседеса, Мазды и т.п. вполне себе тянут на "электронное что-то в руке водителя"


10.02.2016 19:06
Alexandr Salnikov

Статья явно показывает коррупционно-вымогательскую связку ГИБДД-законодатели! Почему одним участникам дорожного движения (водителям) нельзя на дороге пользоваться гаджетами, а других участников дорожного движения (пешеходов) в данном проекте даже не упоминают? Ответ прост. У водителя можно отобрать документы(станет более бесправен) или даже автомобиль. Ну а пешеход может просто послать инспектора в пешую сексуальную прогулку, а то и в морду дать.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings