Водителям со стажем менее двух лет запретят разгоняться более 70 км/ч

Специалисты Министерства внутренних дел РФ подготовили проекты постановлений правительства для внесения ряда изменений в Правила дорожного движения, которые коснутся молодых водителей, мотоциклистов и выделенных полос.

Согласно сообщению Госавтоинспекции МВД РФ, поправки в ПДД предполагают ввести ограничение по максимально разрешенной скорости движения для молодых водителей, то есть для тех автомобилистов, чей стаж вождения составляет менее 2 лет. Предлагается ограничить их движением со скоростью не более 70 км/ч (на всех дорогах).

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Для мотоциклистов, наоборот, предлагается повысить скоростной лимит. При движении по автомагистралям максимально разрешенную скорость для мотоциклов инициаторы предлагают поднять с 90 до 110 км/ч (то есть наравне с легковыми автомобилями). Для участков вне населенных пунктов, обозначенных знаками "Дорога для автомобилей", скорость по-прежнему будет ограничена 90 км/ч.

Еще одно изменение касается полос, предназначенных для движения маршрутных транспортных средств, куда предложено допускать школьные автобусы. Для этого в текст Правил нужно ввести специальный термин, обозначающий автобус, соответствующий специальным требованиям к транспортным средствам для перевозки детей и осуществляющий перевозку учащихся общеобразовательных организаций.


047519060be75ef7c8ab89b9e0f85497-995x0-90.jpg



На данный момент проекты постановлений правительства РФ выложены для ознакомления и обсуждения на Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Напомним, не так давно с инициативой выступал Российский союз молодежи. По мнению представителей организации, курение за рулем надо признать опасным и запретить на законодательном уровне, а с нарушителей брать штраф.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings