Volga Siber сошел с конвейера ГАЗа. Навсегда

Горьковский автозавод прекращает производство автомобиля D-класса Volga Siber, собиравшегося на базе закупленного ранее седана Chrysler Sebring первого поколения, производство которого было прекращено в США ввиду моральной устарелости модели, хотя ранее о возможном продолжении выпуска машины неоднократно заявляли топ-менеджеры ГАЗа.

Производитель автомобильных кресел — американская Lear Corporation в начале ноября прекратила поставки для производства Volga Siber, рассказал гендиректор российского представительства Lear Руланд ван Гестел на форуме "Автоэволюция-2010". Это произошло в связи с завершением производства Siber "Группой ГАЗ", объяснил источник, близкий к автопроизводителю. Пока об этом официально не объявлено, но решение компания уже приняла: она прекратит сборку Siber, а освободившийся конвейер использует для выпуска автомобилей иностранных партнеров. Как сообщалось ранее, "Группа ГАЗ" договаривается о сборке машин с Volkswagen, Daimler и General Motors. Дилерам объявлено, что производство Siber в 2010 г. завершено, а будет ли выпускаться этот автомобиль в 2011 г., компания сообщит в начале следующего года.

Между тем вице-президент "Группы ГАЗ" Елена Матвеева уверяет, что окончательное решение о закрытии программы Siber еще не принято. Компания действительно приостановила закупки компонентов, признала она, но готова их возобновить, если на Siber появится заказ, пишут "Ведомости". Это обычная практика, компания с начала кризиса производит Siber партиями под появляющиеся заказы, говорит Матвеева. Формально ГАЗ действительно может возобновить производство Siber, если дилеры сформируют заказ на нее, но фактически завод уже решил избавиться от автомобиля, знает чиновник администрации Нижегородской области.

Горьковский автозавод в прошлом году возобновил производство Volga Siber, чтобы использовать запасы комплектующих для этой модели, включая 24 тыс. топливных баков, заявлял до этого председатель правления "Группы ГАЗ" Бо Андерссон.

По его словам, сборка Siber продолжится до тех пор, пока не будут израсходованы все запасы автокомпонентов.

Напомним, серийное производство седанов Volga Siber, созданных на платформе Chrysler Sebring, началось 25 июля 2008 года. С началом кризиса ГАЗ перешел на режим гибкого планирования производства, выпускает эту модель исключительно под заказ и периодически останавливает конвейер.

По итогам 2009 года с нижегородского конвейера сошло 2 151 автомобилей Siber, продажи этой модели в России составили более 3 тыс. экземпляров. Кроме того, заинтересованность в закупке Volga Siber в наступившем году уже подтвердило МВД.

В тоже время, в конце 2009 года министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявлял, что ГАЗ не пытается реанимировать проект по производству Volga Siber.

"Судьба проекта неутешительна. Оптимизма нет. Не думаю, что он будет реализовываться в дальнейшем. Проект был неудачным", — сказал чиновник.

Как сообщалось ранее, предварительный объем производства Volga Siber в I полугодии 2010 года оцениваелся на уровне 2,5 тыс. автомобилей в год.

В 2006 г. ГАЗ купил у Chrysler оборудование одного из заводов мощностью 160 000 автомобилей в год, а также права на производство автомобиля на базе Sebring. Изначально стоимость проекта оценивалась в $100 млн, но в итоге выросла вдвое.

Серийное производство Siber началось перед кризисом, в июле 2008 г., но продавалась машина плохо. Спрос на Siber начал расти после того, как "Группа ГАЗ" ввела в сентябре 2010 года дополнительную скидку в 70 000 руб. на машины, купленные по программе утилизации: если до этого в Москве продавалось 40-50 автомобилей в месяц, то сейчас — более 100.

Ошибкой ГАЗа был выход в сегмент больших автомобилей, считает руководитель автомобильной практики Ernst&Young Иван Бончев, в России пользуются спросом машины классов В и С, а также внедорожники, на долю автомобилей D-класса приходится не более 10%. А покупатели таких машин скорее предпочтут иномарку, а не машину под брендом советского происхождения, поэтому продажи Siber были очень невелики, отмечает эксперт. К тому же ГАЗу не удалось локализовать производство в России: при нынешних уровнях продаж это было невозможно, из-за чего компании приходилось производить Siber себе в убыток.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings