Возрождение Lancia Stratos: спорткар выпустят небольшой серией

Публичная премьера легендарного спорткупе в современной интерпретации состоится в рамках Женевского автосалона.

Оригинальная модель Lancia Stratos выпускалась в 1970-е годы. Всего было собрано 492 автомобиля. В 2010 году было анонсировано возрождение спорткара – новый Stratos построило ателье Pininfarina по заказу немецкого бизнесмена Михаэля Строшека на базе итальянского суперкара Ferrari F430 Scuderia. Под капотом «реинкарнированного» спорткара установили двигатель V8 объемом 4,3 литра мощностью 540 л.с. С таким мотором автомобиль «выстреливал» до 100 км/ч за 3,3 секунды, а до 200 км/ч за 9,7 секунды. Заказчик заплатил за машину порядка 3 миллионов евро.

Изначально в Pinifarina планировали наладить мелкосерийную сборку Stratos, получив на представленный автомобиль около 40 заказов, но проект застопорился – Ferrari запретила использовать свои агрегаты для выпуска спорткара.

new-stratos-7

Вероятно, в этом году в Женеве будет представлен Stratos, базирующийся на другой платформе, но какой, пока неизвестно. Правда, как заявляют создатели, новая «тележка» подходит для создания как гоночной модификации автомобиля, так и вседорожной Safari.

В 2014 году итальянец Паоло Гарелла открыл собственное ателье Manifattura Automobili Torino (MAT), которое уже успело поработать над суперкарами SCG 003, Apollo IE и Devel Sixteen. Но итальянцу хотелось наладить серийное производство в MAT и он обратился к проекту New Stratos.

Гарелле удалось получить у Строшека и его сына лицензию, позволяющую выпустить New Stratos тиражом до 25 единиц. Технические детали пока что не раскрываются. Отмечается лишь, что автомобиль оснастят двигателем мощностью более 550 л.с., подвеской с настройками для езды по узким извилистым трассам и рядом оригинальных решений Lancia Stratos, включая специальные ниши для гоночных шлемов в кабине.

Компания Manifattura Automobili Torino планирует выпустить новый Stratos в нескольких исполнениях – гоночную версию для серий Gran Turismo, Safari и суперкар для ежедневной эксплуатации. Предполагается, что новинка получит ценник порядка 835 тысяч долларов (порядка 49 миллионов рублей по актуальному курсу). Дебют New Stratos состоится в рамках Женевского автосалона.

Ранее портал «Колеса.ру» рассказывал о переиздании классического внедорожника Range Rover силами британского рестомодера.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
10.02.2018 19:11

Грабеж автосервисов в прошлом! Любые царапины на машине легко удаляться своими руками, узнал из блога http://bit.do/renumax Сам проверял, в использовании проще простого, 10 минут и царапин как не было! Стоит копейки, а экономит тысячи!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings