Возвращение алкоголя на заправки поддержали «антимонопольщики»

В ведомстве опираются в своём решении на опыт других, в частности, европейских стран.

Предложение «Независимого топливного союза» по возвращению алкогольных напитков в продажу на АЗС поддержали в Федеральной антимонопольной службе. О решении рассказал начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. Однако в ведомстве не считают, что это поможет владельцам АЗС сдерживать рост цен на автомобильное топливо.

Empty petrol station

Как сообщает ТАСС, Дмитрий Махонин отметил, что магазин при автозаправке ничем не отличается от магазина в ста метрах от неё. Продажа алкоголя позволит владельцам АЗС иметь дополнительный заработок. Однако, по его словам, в ФАС не согласны с тем, что это «позволит компенсировать какие-то убытки от продажи топлива».

На рынке бензина наступил «период безвластия» По мнению специалистов, подорожание топлива на московских АЗС связано с ощутимым увеличением оптовых цен.

Он подчеркнул, что ведомство рассматривает решение вернуть на заправки алкоголь через призму развития конкуренции придорожного сервиса. В ФАС отметили, что алкоголь, в том числе и крепкий, продаётся на АЗС за рубежом (в частности, в европейских странах). Однако уровень аварийности на дорогах в Старом свете намного ниже чем в России. Пока что по этому показателю только Москва почти сумела достичь результата Германии.

Предложение по возвращению спиртных напитков на «прилавки» АЗС в очередной раз прозвучало в конце прошлого месяца. С ним к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратился президент «Независимого топливного союза» Павел Баженов. По его мнению, это позволило бы сдержать рост цен на бензин и помогло бы низкомаржинальным АЗС.

Цены на бензин в России продолжают расти. В течение апреля автомобильное топливо в среднем по стране подорожало на 1,4%, что в три раза больше по сравнению с общим индексом потребительских цен – 0,4%. Основной причиной игроки рынка называют значительное подорожание горючего на бирже (из-за роста мировых цен на нефть). Известно, что цены на внутреннем рынке на сегодняшний день на 16% ниже по сравнению с экспортной стоимостью.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин сказал о возможности снижения цен на бензин в России. Конечно, топливо не подешевело, однако до президентских выборов (до 18 марта) увеличение ценников было сравнительно умеренным, однако после темпы прироста заметно возросли. В конце прошлой недели стало известно о том, что теперь в ФАС допускают вероятность роста цен на бензин выше инфляции по итогам года.

Depositphotos_8242369_original

Чтобы сдержать дальнейший рост цен, в ведомстве предложили снизить акцизы (в случае достижения цен на нефть определённой отметки). По мнению экспертов, топливо может продолжить активно дорожать до осени, предположительно до 50 рублей за литр (в среднем по стране). В конце прошлого месяца средняя цена бензина в РФ составляла 40,43 рубля за литр.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/v-rossii-srednyaya-tsena-litra-benzina-pereshagnula-otmetku-v-40-rublej" target="_blank">В России средняя цена литра бензина перешагнула отметку в 40 рублей</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings