Возврат "нулевого промилле" назвали ударом по автомобилистам

Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал предложение Ирины Яровой о необходимости возвращения "нулевого промилле".

"Постановка вопроса о возврате нормы – это очередной удар по автомобилистам", – считает депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Он напоминает, что, несмотря на отмену "нуля", управлять транспортным средством в состоянии опьянения по-прежнему запрещено и это прописано в тексте Правил дорожного движения.

f0da99439fa767579257f277fead1fce-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"Удар по автомобилистам" последует при возвращении "нулевого промилле" из-за того, что существуют погрешности измерений приборов (алкотестеров), присутствует эндогенный алкоголь в крови, а также есть продукты питания, употребление которых способно привести к некорректным результатам в том случае, если водитель был отправлен на прохождение медицинского освидетельствования.

По мнению Ярослава Нилова, стоит учитывать, что "данная позиция прозвучала из уст председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутата "Единой России", а значит, "озвученная инициатива имеет возможные шансы на реализацию". Он считает, что сравнивать данные о "пьяных" ДТП, произошедших за прошлый и позапрошлый годы некорректно, хотя бы по причине того, что, в составе РФ появилось два новых субъекта.


QgzWXQKXyVI.jpg



Также он напомнил, как ранее и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, о том, что на данный момент в случае, если происходит авария с пострадавшими, виновник в обязательном порядке направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что соответствующим образом сказывается на статистике, ведь раньше водителей отправляли выборочно.

Высказался на тему возвращения нормы и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Он назвал решение об отмене "нулевого промилле", принятое в 2013 году, взвешенным, но при этом подтверждает, что на разных площадках идут дискуссии по поводу возможности возвращения к "нулю". Напомним, причиной возникновения инициативы по возвращению нормы стало повышение смертности в "пьяных" ДТП на 47%.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
30.03.2015 04:57
Илюха Чибисов

тык госпоже яровой противодействовать нечему. вот когда начнут сотрудники предлагать откупиться народу из-за 0.004пром. от 30К штрафа и лишения на фиг знает сколько лет, тогда и будет госпоже яровой с чем бороться...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings