Вред от "пьяных" ДТП с погибшими предлагают возмещать за счет имущества виновника

Депутат Олег Нилов предлагает внести поправки в законы РФ, согласно которым возмещение вреда при "смертельных" ДТП, совершенных нетрезвыми водителями будет производиться не помесячно, а единовременно — за счет продажи имущества виновника аварии.

Член комитета ГД по транспорту Олег Нилов предлагает изменить систему возмещения вреда по тем дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом, где виновником стал автомобилист, находящийся за рулем в состоянии опьянения. Подготовленные чиновником поправки в Гражданский кодекс предполагают, что потерпевшая сторона должна получить единовременную выплату ущерба (в том числе и за счет активов или имущества виновного).

d9bc9722f236e8015d4d73aca80f90a9-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Также Олег Нилов предлагает внедрить поправки и в Уголовный кодекс. По его мнению, необходимо обязать тех осужденных, которые хотят освободиться из заключения по УДО, сначала полностью покрыть весь ущерб по ДТП. Как отмечают "Известия", сейчас выплаты растягиваются на годы и даже десятки лет.

"Несмотря на некоторые изменения в этой сфере, в законодательстве улучшений по ДТП нет, наоборот, во многих регионах статистика меняется в худшую сторону. И я предлагаю, кроме тюремных сроков, назначать наказание рублем, — прокомментировал предложение Нилов. — Сейчас как происходит: проценты от зарплаты на выплаты потерпевшим у виновника отчисляют ежемесячно. Но я считаю, что полную компенсацию необходимо осуществить сразу, потому что часто бывает, что родственники так и не дожидаются полного возмещения вреда".


Depositphotos_2181852_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, что над различными поправками, ужесточающими наказание для виновных в пьяных авариях с погибшими, комитет Госдумы по транспорту задумался с декабря 2014 года. В частности, Олег Нилов ранее выдвигал инициативу о введении такой меры для водителей-виновников, как пожизненное лишение прав. Однако после проведенной правовой экспертизы Генеральная прокуратура РФ решила, что 20-летнего срока будет достаточно.

Поправки предполагают, что будет имущество и не подлежащее взысканию. Так, невозможно будет в рамках данного закона отобрать единственную квартиру, земельный участок, необходимые предметы домашнего обихода и предметы, связанные с профессиональной деятельностью виновника пьяного ДТП. При этом "машину, если она находится в собственности виновного, также будут конфисковать как орудие убийства, а затем продавать, вырученные деньги обращать в доход семей потерпевших", — добавил депутат.


Depositphotos_26954837_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Однако есть представители властей, которые не поддерживают инициативу Олега Нилова. Например, заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу Александр Холодов считает, что ныне действующее законодательство способно обеспечивать защиту прав потерпевших в полном объеме.

Отметим, несмотря на то что по итогам 2014 года количество аварий, совершенных нетрезвыми водителями, сократилось на 2,1%, проблема по-прежнему остается актуальной для российского сообщества. Портал "Колёса.ру" выявил лидеров антирейтинга и опубликовал ТОП-10 регионов России по количеству "пьяных" ДТП. Все первые десять позиций показали прирост по итогам прошлого года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
02.03.2015 12:43
Cepheus

Чрезвычайно двоякое чувство у меня. С одной стороны, все верно. Надо наказывать строже. Ну а если у человека одна квартира? и "шестёрка" за 50 тыс рублей. Ну что тут забирать? Получается, водитель наказан. Его семья наказана вдвойне... И у семьи пострадавших горе... Вот так один опрометчивый глупый поступок становится причиной горя как минимум двух семей...

Не садитесь за руль в нетрезвом виде!


02.03.2015 19:16
mamont62

А я считаю, правильное предложение. Сел за руль пьяный, уже убийца. Все это знают. Никаких снисхождений. Не умеешь пить, пусть за рулём сидит жена.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings