Всё для водителей: свидетельство о регистрации ТС подорожает в три раза, права – в полтора

На 1 000 рублей увеличится госпошлина за выдачу каждого из документов: и свидетельства о госрегистрации машины, и водительского удостоверения.

Госдума РФ в третьем и окончательном чтении одобрила закон, увеличивающий госпошлины за выдачу ряда документов, в их числе водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Depositphotos_9227774_original

Пошлина за выдачу водительских прав на пластиковой основе в РФ сейчас составляет 2 000 рублей. Законопроект предполагает, что эта сумма увеличится до 3 000 рублей, то есть в полтора раза. Размер госпошлины будет одинаковым как для тех, кто получает документ впервые, так и для тех, кто меняет удостоверения по истечению срока их действия или, например, по причине утери.

За выдачу «техпаспорта» сейчас нужно платить всего 500 рублей. После вступления инициативы в силу, госпошлина составит уже 1 500 рублей, то есть размер платежа вырастет сразу в три раза.

Причина подорожания прав и свидетельств, созданных «из расходных материалов на пластиковой основе», заключается в необходимости компенсировать около 40% расходов федерального бюджета на изготовление и обработку документов нового поколения. Под «новым поколением» инициаторы подразумевают внедрение микрочипов с данными о водителях.

The contract of sale.

По расчётам авторов проекта, после повышения госпошлин на ряд документов федеральный бюджет ежегодно будет получать примерно 42,3 миллиарда рублей, об этом говорилось в пояснительной записке к закону. Инициатива была разработана специалистами МВД, в апреле 2018 года её поддержало правительство РФ.

Теперь, после одобрения Госдумой, законопроект должен быть принят в Совете Федерации, после – подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Затем в течение недели документ опубликуют, ещё через десять дней он вступит в силу. Предположительно права и «техпаспорт» подорожают в начале августа текущего года.

IMG_2640

Любопытно, что количество выданных новых водительских удостоверений резко сократилось в прошлом году. Всего за 2017-ый их получили примерно 1,33 миллиона человек, этот результат на 33,5% меньше по сравнению с предыдущим годом. По сравнению с пиковым 2014-ым показатель упал почти на 46%. Уменьшение количества полученных прав привело к сокращению средств, которые госбюджет получает в виде пошлин. Так что неудивительно, что власти довольно быстро принимают закон о повышении «расценок».

Для российских автомобилистов в этом году подготовили сразу несколько неприятных «сюрпризов»: помимо подорожавших прав и свидетельств о регистрации ТС, в цене обещает подрасти ОСАГО (в среднем на 2 000 рублей). Не забудем упомянуть заметно увеличившиеся за весну «ценники» на бензин, которые нефтяники теперь пытаются удерживать на уровне конца мая. Новое подорожание топлива намечено на 2019 год, когда снова вырастут акцизы.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/v-mfts-mozhno-budet-poluchit-voditelskie-prava-i-zaregistrirovat-mashinu" target="_blank">В МФЦ можно будет получить водительские права и зарегистрировать машину</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings