Введение штрафов за опасное вождение депутаты обсудят в весеннюю сессию

Об этом рассказал первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков.

Законопроект, предполагающий введение административной ответственности в виде штрафа за опасное вождение, Госдума РФ намеревается рассмотреть в ходе весенней сессии. Инициатива предполагает, что нарушителей новой нормы ПДД будут карать штрафом в размере 5 000 рублей.

Rush Hour Traffic on Roundabout

Согласно словам первого вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова, «изменения в КоАП в части установления административной ответственности за опасное вождение» входят в программу работы нижней палаты парламента на период весенней сессии.

Напомним, понятие «опасное вождение» было введено в законодательство в июле 2016 года. Пока что наказание за агрессивную езду не предусмотрено, однако штрафы за отдельные нарушения ПДД, включенные в термин «опасное вождение», существуют и применяются инспекторами ГИБДД. К таким маневрам относятся подрезание, перестроение при интенсивном движении и занятых полосах, несоблюдение безопасной̆ дистанции и бокового интервала, резкое беспричинное торможение, а также препятствование обгону.

Depositphotos_5241421_original (1)

Законопроект о введении штрафов за «опасное вождение» был внесён в Госдуму в конце ноября 2016 года. Поправки, разработанные МВД, предполагают, что материальное взыскание для нарушителей должно составить 5 000 рублей. По мнению Госсовета Татарстана, за рецидив нужно лишать водителя права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings