Высокие ставки ввозных пошлин на иномарки в РФ все же "законсервируют"

Существующее на сегодняшний день положение дел с импортом в нашу страну легковых автомобилей иностранного производства, который резко сократился после вступления в силу заградительных таможенных пошлин, может быть сохранено в ближайшие 4-5 лет, несмотря на то, что ранее правительство высказывалось о возможном смягчении данной меры регулирования автомобильного рынка.

Минпромторг России предлагает оставить до 2014-2015 г.г. таможенные пошлины на импорт автомобилей в РФ на прежнем уровне, сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов на Международном форуме по развитию автомобилестроения "Автоэволюция-2010",  передает РИА Новости.

"Неизменность таможенных пошлин на существующем уровне останется до 2014-2015 года", — заявил чиновник.

В августе премьер В.Путин сообщил о планах возглавляемого им кабинета еще более ужесточить таможенные пошлины, уже и так называемые драконовскими, на ввоз в РФ автомобилей иностранных производителей, которые и без того сократили в разы экспорт в страну своей продукции, что практически не оставляет россиянам выбора между качественными машинами, изготавливаемыми за рубежом и изделиями отечественного автопрома. Он назвал это "стимулированием" зарубежных автоконцернов открывать в России свои заводы.

"Давайте мы договоримся следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию", — отметил В.Путин.

"Мы ведь не член ВТО, мы можем себе это позволить", — подчеркнул премьер.

Однако позднее было все же заявлено о стремлении нашей страны войти до конца 2011 года во Всемирную торговую организацию. Как это будет согласовываться с заявлением А.Рахманова, пока не известно.

В России с 2009 года для поддержки отечественного автопрома введены практически запретительные пошлины на импорт автомобилей иностранного производства. Новые машины, ввозимые из-за рубежа, облагаются пошлиной в 30%. Минэкономразвития РФ ранее предлагало вернуть пошлины на новые иномарки на докризисный уровень в 25%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings