Взяток инспекторам ГИБДД стало меньше, но их размер увеличился

Камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД привели к тому, что у взяточников в рядах инспекторов ГИБДД сократилось число возможностей "подзаработать на стороне". Теперь они берут взяток меньше, однако размер этих "субсидий" вырос сразу в несколько раз.

Если раньше поводом для взятки становилось буквально любое нарушение водителем правил дорожного движения, то теперь, после того, как большинство "мелких провинностей" было отдано под ответственность комплексов фото- и видеофиксации, "нечистым на руку" сотрудникам ГАИ приходится "охотиться" на тех, кто повинен в более серьёзных нарушениях буквы закона: то есть на тех, кого по закону лишили бы прав или серьёзно наказали бы "рублём".

Depositphotos_64157295_original.jpg

Фото: depositphotos.com



К таким серьёзным нарушениям ПДД относятся вождение в нетрезвом состоянии (особенно если ранее имел место выявленный факт пьяной езды), превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на полосу встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и другие. Как отмечает издание "Коммерсант.Деньги", суммы взяток выросли в несколько раз. Напомним, с начала июля вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за повторное вождение в состоянии опьянения вплоть до срока лишения свободы.

Наиболее распространёнными нарушениями, за которые водитель может заплатить представителю Госавтоинспекции, являются перевес допустимой нормы грузового автомобиля, неофициальный заказ сопровождения своего ТС машиной ГИБДД, экзамен на получение прав, а также оформление документов для страховой компании после несерьёзных ДТП при оставлении участником места происшествия. И, конечно же, часто "договориться" пытаются нетрезвые водители: по данным автосообщества, в Москве до недавнего времени откупиться можно было за 30 00050 000 рублей, вернуть права из отдела правоохранительных органов стоило 200 000 рублей.


Depositphotos_43068413_original.jpg



Сообщается, что сейчас на российских дорогах работает порядка 5 300 стационарных камер и более 4 100 передвижных комплексов автоматической фиксации. В течение 2014 года с их помощью было выявлено более половины всех административных правонарушений порядка 40,6 миллионов случаев. Не так давно было предложено расширить их функционал, включив в перечень штраф за непристёгнутый ремень безопасности.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings