Walles Rally GB станет предпоследним этапом WRC

В календаре WRC 2016 года возможны радикальные перестановки.

Вот уже который год Ралли Уэльса является заключительным этапом в календаре мирового чемпионата. Однако, организаторы WRC рассматривают и альтернативный вариант: гонка в Уэльсе будет перенесена на октябрь, в то время как Ралли Австралии имеет все шансы оказаться в расписании мировых гонок теперь не в сентябре, а в октябре или в ноябре.

У Ралли Австралии уже был опыт "замыкающего этапа" – в 2004 и 2005 годах именно австралийская гонка венчала чемпионат. Теперь же местные организаторы снова предлагают промоутерам WRC по завершении гонки провести ещё и большую церемонию по случаю окончания сезона. Предположительно, такой праздник должен пройти в Сиднее.

С точки зрения погодных условий, такое решение может иметь немало позитивных моментов, поскольку в ноябре в Уэльсе запросто можно встретиться с суровыми похолоданиями вплоть до выпавшего снега. А вот в ноябре в Австралии в вопросах погоды всё происходит с точностью до наоборот: мягкая погода, лишенная жары, при этом с маловероятными осадками.

Традиции – важная вещь, однако организаторы Ралли Уэльса не слишком-то болезненно переживают перспективу лишиться статуса заключительного этапа года.

GB_01.jpg

Возможно, от переноса даты выиграют все – и гонщики, и зрители



Если честно, не вижу большой проблемы в том, чтобы в следующем году заключительной гонкой года стало какое-то другое ралли, а не Ралли Уэльса. Я думаю, что октябрь может оказаться вполне достойным временем для проведения нашего этапа, к тому же у нас будет больше преимуществ – световой день в октябре больше, чем в ноябре.

Бен Тейлор, исполнительный директор Ралли Уэльса


GB_02.jpg

Главной сложностью ноябрьского этапа в Уэльсе всегда остаётся непредсказуемая погода



Календарь Чемпионата мира по ралли на 2016 год был рассмотрен на заседании Всемирного совета по автоспорту FIA в Париже, которое состоялось на этой неделе.

Ожидается, что окончательное решение о включении тех или других гонок в расписание мирового первенства произойдёт до конца месяца, когда новый календарь будет ратифицирован FIA.

Напомним, что Skoda понравилась Нассеру Аль-Аттийе. Будет продолжение.

Фото: Колеса.Ру/Андрей Фомченков


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings