WTCC. Race of Hungary. Беннани побеждает в первой гонке, а Лопес выигрывает вторую

Ник Катсбург принёс Lada Sport Rosneft второй подиум в сезоне.

wtcc.jpg

Хосе-Мария Лопес выиграл главную гонку в Венгрии и вернул себе лидерство в чемпионате мира



Третий этап чемпионата мира по турингу (WTCC), который состоялся на трассе Хунгароринг в Будапеште, принёс лидеру чемпионата Хосе-Марии Лопесу очередную победу, а российской заводской команде Lada Sport Rosneft – второй финиш на подиуме в сезоне 2016 года.

Свободные заезды и квалификация в Венгрии прошли в прекрасных погодных условиях. А в воскресенье погода испортилась кардинально. На трассу обрушился дождь, поэтому командам в срочном порядке пришлось менять стратегию и тактику.

Ещё до старта гонки открытия пелотон понёс первые потери. На первом из двух прогревочных кругов отказал мотор у любимца местной публики Норберта Михелица. Для венгра это означало не только сход в первой гонке, но и невозможность выступления во второй.

Несмотря на продолжающийся дождь, старт гонки открытия получился довольно спокойным. Обошлось без серьёзных столкновений. Стартовавшие с первого и второго мест пилот Sebastien Loeb Racing Мехди Беннани и пилот Volvo Polestar Cyan Racing Фредрик Экблом сохранили свои позиции.

А вот представитель Lada Sport Rosneft Ник Катсбург смог проскочить мимо заводского Citroen Ивана Мюллера и выйти на третье место. После этого Мюллер начал пропускать одного соперника за другим и в конце концов оказался за пределами зачётной зоны. Дела у его партнёра по команде Хосе-Марии Лопеса шли ничуть не лучше.

Ник Катсбург на достигнутом не остановился и продолжил давление на Экблома. В результате «Летучий голландец» прошёл шведа и вышел на второе место.

На восьмом круге пару заводских пилотов Citroen зазвали на пит-стоп для замены резины, что для WTCC вообще нехарактерно. Но ошибка в выборе покрышек была слишком явной, и оставлять гонщиков на мокрой трассе на промежуточной резине было слишком рискованно.


wtcc1.jpg

Ник Катсбург, финишировавший в гонке открытия третьим, принёс Lada Sport Rosneft второй финиш на подиуме в 2016 году



Следом за Лопесом и Мюллером резину поменяли Том Коронель и Тед Бьорк. А Джон Филиппи и Рене Мюнних были наказаны штрафом в виде проезда по пит-лейн. Всё это серьёзно изменило расклад сил в гонке.

Тем временем опытнейший пилот Lada Sport Rosneft Габриэле Тарквини, который поменял резину ещё до старта гонки, вышел на пятое место. Третий пилот российской команды Хьюго Валент также закончил гонку в зачётной зоне, финишировав шестым.

Фредрик Экблом проиграл борьбу за третье место Тому Чилтону и финишировал четвёртым.

После этого Чилтон начал атаковать Катсбурга и, в конце концов, сумел обогнать его на предпоследнем круге гонки. Ник финишировал третьим, принеся Lada Sport Rosneft второй финиш на подиуме, а Том Чилтон занял второе место.

Победу же в гонке открытия одержал Мехди Беннани. Гонка для марокканца сложилась достаточно спокойно. Беннани лидировал со старта до финиша, и никто из соперников не смог навязать ему борьбу за лидерство.

После финиша представителям заводской команды Honda пришлось немало понервничать. Стюарды заподозрили нарушение техрегламента в части строения днища машин, поэтому пилотам Honda грозила дисквалификация и некоторое время результаты гонки были предварительными. К счастью для Honda все претензии были сняты.

Главная гонка на Хунгароринге прошла по уже привычному сценарию. Все ошибки, допущенные в гонке открытия, были учтены, и лидер чемпионата Хосе-Мария Лопес, стартовавший с поул-позишн, снова пришёл к финишу первым.


wtcc2.jpg

В главной гонке заводская команда Citroen сделала «золотой дубль»



Лопес выиграл старт, следом за ним в первый поворот вошёл Роб Хафф, а третьим был Иван Мюллер. Победитель гонки открытия Мехди Беннани расположился на четвёртой позиции.

Но обосноваться там марокканцу не удалось. На третьем круге он получил штраф в виде проезда по пит-лейну за столкновение с Тьяго Монтейро и сразу же потерял массу позиций. А чуть позже на трассе появилась машина безопасности, выпущенная из-за серьёзной аварии Грегуара Демустье.

После рестарта Мюллер и Хафф сразу же начали прессинговать Лопеса. Но двукратный чемпион мира успешно отбил все атаки. А вот Иван Мюллер не только не сумел обойти своего партнёра по команде, но и проиграл второе место Хаффу.

Казалось, что Хафф так и доведёт гонку до финиша на подиуме, но в этом ему помешали стюарды. Они посчитали, что атака британца на Мюллера была слишком жёсткой и оштрафовали его проездом по пит-лейну.

После этого уже ничто не могло помешать паре пилотов Ciroen довести гонку до «золотого дубля» на финише.

Также наказание Хаффа помогло Тьяго Монтейро. Португалец вышел на третье место, где и финишировал. А четвёртым клетчатый флаг увидел Тед Бьорк. Volvo прогрессирует от гонки к гонке, становясь всё более опасным соперником.

Но главным героем стал, несомненно Норберт Михелиц. Сгоревшую перед первой гонкой турбину на его машине заменили, и венгр смог стартовать в главной гонке, хоть и с последнего места. Несмотря на это Михелиц выдал блестящий прорыв, поднявшись на пятое место. Но удержаться на нём не сумел. На заключительном круге Норберт вылетел на гравий и повредил машину, поскольку остаток круга он еле доехал. И даже при таком раскладе Михелиц остался в зачётной зоне, финишировав десятым.


wtcc3.jpg

Пилот Sebastien Loeb Racing Мехди Беннани уверенно выиграл гонку открытия на Хунгароринге



Лучшим из пилотов Lada Sport Rosneft в главной гонке стал Хьюго Валент, финишировавший на девятом месте. Ник Катсбург сумел финишировать лишь 13-м, а Габриэеле Тарквини выбыл из гонки после пятого круга.

Четвёртый этап WTCC-2016 состоится 7-8 мая на модернизированной городской трассе в Марракеше (Марокко).

Напомним, что на предыдущем этапе WTCC в Словакии главную гонку выиграл Хосе-Мария Лопес.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings