Япония не хочет испытывать беспилотные автомобили на своих дорогах

Национальное полицейское агентство Японии запретило испытания полностью автономно движущихся автомобилей на дорогах общего пользования.

Согласно рекомендациям агенства, во время всех испытаний за рулем должен находиться водитель, готовый в любой момент взять управление на себя.

Мало того, все беспилотные автомобили должны быть оборудованы так называемыми «черными ящиками», аналогичными тем, которые используются в авиации. Бортовые самописцы в случае возникновения внештатных ситуаций позволят понять, что именно пошло не так и принять необходимые меры, прежде чем возобновлять испытания.

Google-self-driving-cars-desert-conditions-testing-1

Национальное полицейское агентство этим летом собирается создать в Стране восходящего солнца группу экспертов, которые будут прорабатывать возможные законодательные реформы для новой технологии. Им нужно будет четко определить механизм определения юридической ответственности в случае аварии принимая во внимание возможные хакерские атаки и сбои программного обеспечения, а также изменить систему получения водительских прав, с учетом появления беспилотных автомобилей.

Сarscoops, японское правительство также разработало систему классификации беспилотных автомобилей, которая включает в себя четыре уровня в зависимости от степени автономности транспортного средства.

Напомним, что по результатам опроса водителей в Англии каждый второй британец против беспилотных автомобилей. Первые испытания автономно движущихся автомобилей на автомагистралях Великобритании должны начаться уже в этом году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings