За ДТП из-за плохого состояния дорог ответят дорожники

Верховный суд РФ вынес прецедентное решение, обязав дорожные службы выплатить компенсацию автомобилисту, попавшему в аварию по причине неудовлетворительного состояния дороги.

Как сообщает "Российская газета", в соответствии с решением высшей судебной инстанции страны, дорожники возместят пострадавшему все понесенные им расходы, включая ремонт машины, ее эвакуацию, многочисленные экспертизы и сумму, выплаченную им его представителю в суде.

По информации издания, суды первой и второй инстанции отказали автомобилисту в аналогичных требованиях, сославшись на то, что истец "должен был на плохой дороге ехать с такой скоростью, чтобы успеть обнаружить опасные выбоины, объехать их или притормозить". Верховный суд, однако, сослался на приобщенные к делу документы, включая справку из ГИБДД, из которых следовало, что на данном участке дороги отсутствовали какие-либо знаки, предупреждавшие о том, что она разбита и находится в опасном состоянии.

В постановлении Верховного суда сказано, что госконтракт обязывает местную дорожно-эксплуатационную организацию содержать дороги в порядке на этом участке. Соответственно, она же должна возмещать ущерб в случае невыполнения указанного обязательства.

Напомним, что в России существует специальный ГОСТ, регламентирующий состояние дорог, руководствуясь требованиями которого можно судиться с дорожниками. Согласно документу, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Также, по ГОСТ Р 50597-93, отклонение крышки люка от уровня покрытия может быть не более 2 см. Поврежденные и  деформированные крышки не допускаются. 

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings