За нарушение ПДД на ж/д переездах будут лишать прав

Резонансное ДТП под Белгородом стало поводом к обсуждению возможности ужесточения наказания за нарушение правил безопасности на переездах железнодорожных путей.

По нынешним нормам штраф за незаконный выезд на железнодорожные пути равен тысячи рублям. Инициаторы хотят поднять его до пяти тысяч рублей или же заменить лишением прав. Сейчас это предложение уже нашло поддержку в Государственной думе, Министерстве транспорта РФ и РЖД. Возможным ужесточением норм власти отреагировали на недавнее ДТП под Белгородом, в котором пострадали 11 человек из-за столкновения грузовика с поездом.

cc44488db6e0bf3143947268fd1db62c-995x0-90.jpg



«Нашей областной думе необходимо выйти на депутатов Госдумы с инициативой ужесточения наказания за нарушение правил проезда железнодорожных переездов, – цитирует "Коммерсант" первого заместителя губернатора Белгородской области Валерия Сергачева. Если уровень наказания будет соизмерим с пересечением двойной сплошной или ездой в нетрезвом виде, количество нарушений сократится».

Идею представителей администрации Белгородской области готовы поддержать в Госдуме: "Такие аварии, как правило, касаются большого количества людей и приводят к трагическим последствиям, отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Нормальный человек на железнодорожный переезд не поедет. Осенью, думаю, мы этот вопрос рассмотрим. Санкцию надо поднимать до уровня повторного выезда на красный сигнал светофора [штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав примечание редакции]".


ce0ad40c9c3931e53f424feb616ae4ce-995x0-90.jpg



Предложение понравилось и представителям ОАО "Российские железные дороги": "В Европе культура водителей такова, что проезд на красный свет исключён, заявил вице-президент по инфраструктуре РЖД Александр Целько. У нас это принято чуть ли не как нормальное явление". Сейчас в компании планируют увеличить количество камер, установленных на переездах, которые автоматически высылают штрафы нарушителям. Пока что комплексы фото- и видеофиксации есть всего на трёхстах переездах. Как сообщают в РЖД, после появления такого устройства число нарушений, как правило, сокращается вдвое.

Инициативу по увеличению количества "штрафующих" камер поддержали в ГИБДД, представители Госавтоинспекции считают, что до ужесточения санкций необходимо сначала "автоматизировать процесс контроля за соблюдением правила пересечения переездов и обеспечить неотвратимость наказания". Согласно статистике, количество ДТП на переездах за последние годы уменьшается, однако количество пострадавших в них, напротив, стало расти.


088bf0fb3d5bf39daed723b6c1da9d0a-995x0-90.jpg



Одним из важнейших последних усилений наказания для нарушающих ПДД водителей стало введение уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде, норма действует с 1 июля 2015 года. С тех пор в России было выявлено немало пьяных водителей-рецидивистов, которые отправились под суд.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings