За опасное вождение нарушителей-рецидивистов хотят лишать прав

С таким предложением к Госдуме РФ выйдет парламент Татарстана по поручению президента республики Рустама Минниханова.

Проект федерального закона вводит в КоАП РФ новую статью, согласно которой за опасное вождение предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей. По итогам рассмотрения Госсоветом Татарстана было решено направить в Госдуму отзыв с предложением поправки: за повторное нарушение лишать водителя права управлять транспортными средствами на срок до шести месяцев.

car panel instrument speedometer and tachometer (shallow dof)

Как сообщает «Коммерсант», предложения по доработке законопроекта депутаты решили отправить после слов президента республики Рустама Минниханова. «Человек на машине может сделать больше ущерба, чем выстрел из ружья. Ну что такое 5 000 рублей? Для многих это не смертельно. Молодежь золотая, успешные бизнесмены могут себе позволить эти правонарушения», — считает он. Глава Татарстана отметил, что в Великобритании за опасное вождение применяется даже тюремное заключение на срок до пяти лет.

В Правила дорожного движения России термин «опасное вождение» вошёл в июне 2016 года по поручению главы правительства Дмитрия Медведева. Какие именно нарушения входят в новое понятие, портал «Колёса.ру» сообщал ранее. На первом этапе отдельного наказания за выявленный факт агрессивной езды не было, однако в конце 2016-го – начале 2017 года соответствующую норму обещали принять.

Police cars

Предложение парламента Татарстана одобрил первый заместитель председателя комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. «Я сам буду вносить ко второму чтению поправку, которая за повторное правонарушение в течение года будет предполагать либо лишение прав, либо административный арест, либо общественные работы. Какое конкретное наказание, будет решать суд. Я могу с большой уверенностью сказать, что полгода – это минимум. Лишение прав может быть и на большие сроки», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, о том, что законопроект о штрафе за опасное вождение был внесён в Госдуму, мы сообщали в конце прошлого месяца. Тогда на официальном сайте кабинета министров отмечалось, что данная инициатива направлена на «усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings