За проезд по самой "смертельной" трассе РФ будут взимать плату

Проезд автомобилей по одному из участков федеральной автомобильной трассы М4 "Дон", которая, согласно официальной статистике, признана самой аварийной российской дорогой общенационального значения, перестанет быть бесплатным. Деньги с водителей госкорпорация "Автодор" намерена начать взимать в ближайшие дни.

Первым в нашей стране платным участком станет отрезок M4 "Дон" в Липецкой области. Реконструкция этого участка протяженностью 20 километров началась в 2008 году, при этом из-за плохого состояния дороги плату за проезд перестали брать с 1 июня 2010 года. "Платность" может быть запущена на этой неделе.

После реконструкции протяженность платного участка увеличена до 52 километров, и на нем вводятся дневные и ночные тарифы для движения автотранспорта. Так, дневной тариф для легковых автомобилей с 9:00 час. до 21:00 час. составит 55 рублей, а в ночное время с 21:00 до 9:00 — 50 рублей.

К 2014 году на всей протяженности трассы М4 будут введены по четыре полосы движения в каждом направлении, кроме двух сложных участков, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу госкорпорации Сергея Костина.

Ранее чиновник говорил, что тариф на проезд по платным участкам дороги будет введен из расчета один рубль на километр для легковых автомобилей, для грузовиков грузоподъемностью до восьми тонн — два рубля за километр, для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше восьми тонн — четыре рубля за километр.

По данным Минтранса РФ, ежегодно в летний период на федеральной трассе М4 гибнут порядка 3 тысяч человек. Напомним, 24 июля здесь — неподалеку от Ростова-на-Дону — произошло крупное ДТП с многочисленными человеческими жертвами: бензовоз, выехавший на встречную полосу врезался в рейсовый автобус. В результате погибло более 20 пассажиров автобуса. При этом, по словам местных сотрудников госавтоинпекции, участок федеральной трассы М4 "Дон", где погибли люди, не считался аварийно-опасным.

Президент Дмитрий Медведев тогда заявил, что трагедия наглядно показывает, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и говорит о "расхлябанности и преступной разболтанности участников дорожного движения".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings