За руль московских маршруток сядут женщины

Частные перевозчики столицы объявили о намерении привлекать больше дам в качестве водителей. При этом требования для соискательниц будут точно такими же, как и для мужчин.

Соответствующая информация появилась на официальном портале мэра и правительства Москвы. Там отмечается, что для получения желаемой должности необходимо иметь права категории D, водительский стаж на автобусе не менее трёх лет, а также максимум часов безаварийного вождения. В Транспортной ассоциации московской агломерации подчеркивают, что женщина-водитель отличается "вежливостью, дисциплиной и пунктуальностью".

269ff79fe5cef1d9542b4c8d28593db9-995x0-90.jpg



Отметим, некоторые виды общественного транспорта являются преимущественно "женскими" — так, например, среди водителей трамваев мужчин всего 20%. В троллейбусном парке это соотношение составляет 50 на 50. Нередко дамы садятся и за руль автобусов.

Всех будущих водителей ожидает недельная стажировка, в течение которой они узнают больше об автобусе, на котором будут работать, изучат маршруты следования и ознакомятся с режимом труда и отдыха. Также всем соискателям, независимо от стажа и опыта работы, предстоит пройти обязательное тестирование на знание правил дорожного движения.


2548cbdf07d8a80052068bfc55ab44c2-995x0-90.jpg



Между тем, усталость водителей предлагается отслеживать с помощью специальных приборов. В настоящее время Минтранс готовит поправки в КоАП, предполагающие ужесточение ответственности за нарушение режима труда и отдыха на общественном транспорте.

Кроме того, ранее президент РФ одобрил закон о штрафах за нарушения при перевозке детей. Материальное взыскание теперь грозит не только водителям автобусов, также чиновникам и юридическим лицам, которые ответственны за осуществление соответствующей деятельности.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
13.05.2016 10:51
Евгений Тапыев

В принципе, водительница автобуса это не такая уж и редкость. А дама с заглавной фотки грубо нарушает ПДД


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings