Зачинщиков «дорожных войн» хотят лишать прав

В Госдуму на рассмотрение в ближайшее время будет внесён законопроект, который должен решить проблему скандалов и драк водителей на дорогах.

Инициатива, предусматривающая наказание в виде лишения прав для зачинщиков так называемых «дорожных войн», подготовлена представителями Совета Федерации. Её уже поддержал сенатор Владимир Федоров, бывший руководитель Госавтоинспекции. Поправки, которые гарантируют наказание для таких нарушителей, будут добавлены как в Кодекс об административных правонарушениях, так и в Уголовный кодекс.

Depositphotos_31177121_original

Согласно законопроекту, необходимо дополнить статью «Нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств» КоАП РФ пунктом о тех случаях, когда автомобилист останавливает своё транспортное средство именно для того, чтобы выяснить отношения с водителем-обидчиком. Уже это создаёт аварийную ситуацию на дороге, ведь следующие по этой же полосе движения могут не успеть увернуться от неожиданно появившегося препятствия. Также специалисты отмечают, что подобные разборки на дорогах – это хулиганские действия: их можно классифицировать по статье административного кодекса, или же по уголовной статье, что предполагает наказание в виде реального срока до семи лет.

Как сообщает «Российская газета», авторы инициативы считают, что за подобное нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, которое повлекло за собой создание препятствий для движения других ТС, наказывать нужно штрафом в размере 5 000 рублей и лишением прав на срок до одного года.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90

«Актуальность инициативы обусловлена ростом числа потасовок на проезжей части, — отметил один из авторов законопроекта, зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Палаты молодых законодателей при СФ Евгений Малеев. — К сожалению, такое поведение на наших дорогах становится нормой. Сейчас активно обсуждается введение термина «небезопасная/агрессивная езда», за которую предусмотрено лишение прав. В то же время за драки на дорогах такого наказания нет. Если мы говорим, что живем в цивилизованном обществе, то подобные явления должны быть искоренены, а любой «автодебошир» должен знать, что, выходя из своей машины на проезжую часть с целью доказать кому-то свою «правоту», он как минимум на полгода станет пешеходом и заплатит солидный штраф».

972d2a93f7839827f569f263f300d4c8-995x0-90

Напомним, сейчас готовится также законопроект, который должен ввести наказание для агрессивных водителей, а также понятие «опасная езда» в ПДД. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что ГИБДД совместно с правительством подготовили видеоролики по шести примерам подобного вождения: «Шашки» о перестроении при интенсивном движении, когда все полосы заняты, «Нервяки» о создании помех при перестроении, «Воспитатели» о необоснованном резком торможении перед другим ТС, «Упёртый» о препятствовании обгону, «Грядки» о несоблюдении бокового интервала и «Торопыги» о несоблюдении дистанции.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings