Законопроект по лишению прав за тонировку рассмотрят в сентябре

Инициативу, которая предполагает ужесточение наказания за некорректную тонировку стёкол автомобиля, рассмотрят в следующем месяце. Нарушителей ждёт повышенный штраф и лишение прав.

Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству планирует рассмотреть в следующем месяце законопроект, ужесточающий наказание за чрезмерную тонировку. Согласно документу, предлагается повысить в три раза размер штрафа за первичное выявленное нарушение (до 1 500 рублей), а за рецидив хотят начать лишать прав.

Depositphotos_5241423_original.jpg

Фото: depositphotos.com



О подготовленной к рассмотрению инициативе "РИА Новостям" сообщил её автор, первый заместитель главы комитета, руководитель партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков. "Законопроект пошёл на рассылку, в сентябре он будет нашим профильным комитетом заслушан и, я думаю, будет одобрен, потому что МВД нас поддерживает", — сказал депутат.

На данный момент, согласно законодательству, по статье 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем, светопропускание стёкол которого не соответствует требованиям технического регламента, положен штраф в размере 500 рублей. Ранее нарушителей стращали более эффективной мерой: инспекторы ГИБДД имели право снимать с машин знаки государственной регистрации (эксплуатировать такие автомобили было запрещено).


Depositphotos_64979667_original.jpg



Однако в ноябре 2014 года данная норма наказания была упразднена, с тех пор, согласно статистике, количество выявленных фактов нарушения правил тонировки автостёкол заметно возросло. Рост спроса подтвердили также компании, занимающиеся предоставлением соответствующих услуг.

Вячеслав Лысаков напомнил, что ранее выступал за введение ответственности за выбрасывание мусора на дороги и обочины. Своё предложение он планирует добавить ко второму чтению проекта внесения правок в административный кодекс. Однако, он может не успеть, ведь за подобную инициативу взялся также "справорос" Андрей Туманов. Он предлагает штрафовать на 5 000 рублей за выброшенный из окна авто окурок, на 10 000 рублей — за повтор правонарушения.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
12 комментариев
11.08.2015 14:04
Gercog

Тонировка как была,так и останется! Есть масса альтернатив обычной пленке! А Лысаков этот петух!


11.08.2015 15:10
VitVik

Штраф 10 000 руб. за первый раз и лишение на 2 года за повторную тонировку. Нельзя допускать на дорогу людей у которых мозг отсутствует напрочь.


11.08.2015 15:50
Андрей

Расстрел на месте! К чему эти полумеры?..

А по сабжу - руки прочь от тонировки. В ряде штатов штатов разрешена умеренная тонировка передних боковых и ничего - ездят люди.


11.08.2015 16:34
Kristina

и в рф по госту можно затонировать передние стёкла. и ничего. ездят люди и с нормальной тонировкой по госту.


11.08.2015 20:47
VitVik

А о других участниках дорожного движения не пробовали подумать или все мысли только о себе любимом? Понятие "Безопасность дорожного движения" о чем нибудь говорит или так, пустой звук? Вы вообще допускаете в свою голову мысли о том, что через глухую тонировку авто другим участникам не видно происходящее на дороге, нет возможности оценить и спрогнозировать происходящее.


12.08.2015 13:35
Andrey Shiyan

Что Вы собираетесь прогнозировать... Соблюдайте дистанцию и этот вопрос решиться сам собой!!! Кстати хочу напомнить что заднее стекло по ПДД вообще можно закрасить наглухо!!! Так что Ваша точка зрения не убедительна.


12.08.2015 14:41
Евгений

Наверное и климат в России как в Нью Мексико (единственный штат, где минимальное светопропускание может быть 20%, для остальных штатов варьируется от 35 до 70)... Вообще удивительное дело, но в южных странах, где средняя температура выше +20 держится 2/3 года, количество наглухо тонированных машин минимально. Даже в соседней Грузии наглухо тонированных машин попадается меньше, чем в Питере, где 2/3 года идут дожди, с ноября по март солнце появляется на пару часов, а реально жарко может быть пару недель в году.


11.08.2015 15:52
Евгений

Я бы вообще тонировку запретил как класс. Есть с завода атермальные стекла и этого достаточно. А то отмазки всякие лепят - детям в глаза солнце бьет, поковыряться в носу невозможно и пр. Бьет в глаза - есть шторки на липучках. Любишь козявки покатать - катай, воспитание и дурные привычки тонировкой не уберешь. Пора признать, что тонируются люди в основном для красоты, для понта.


12.08.2015 17:43
Леонид

некоторые просто отказываются понимать, почему что-то нельзя или плохо. главное - что хочется им. это как с колхозным ксеноном. часто это одни те же люди.


12.08.2015 18:39
Евгений

Вот именно. Мало ли что нравится. Есть такая штука как ГОСТ и нужно его придерживаться. А то все хотим как в европах жить, а там с этим строго.

Тонировка ухудшает видимость - это ФАКТ. Оденьте темные очки, ну как? Так же видите как и без них? Потом, если вы не президент, то хотелось бы знать, что вы в салоне делаете, может у вас там душманов вооруженных толпа. Если солнце не любите - летите на обратную сторону луны, там вам будет хорошо.


12.08.2015 12:48
Andrey Shiyan

Такое впечатление, что идиотизму некоторых законотворцев нет предела!!! В стране что нет других вопросов или у них в ГД план по идиотским законам, который они с успехом перевыполняют...

Являюсь водителем с 10-ти летним стажем и все никак не пойму в чем же проблема тонировки.... Ну нравиться людям тонировать свои автомобили, ну не нравится когда в окна заглядывают соседи по потоку, да и вообще с точки зрения безопасности и сохранности имущества в авто тонировки просто необходимо не говоря уже о защите от солнца...


Новые статьи