Защитники Химкинского леса подали петицию президенту Медведеву

В столичную общественную приемную президента РФ Дмитрия Медведева поступило обращение от активистов, протестующих против прокладки скоростной автотрассы Москва-Петербург по заповедному Химкинскому лесу, который многие считают "легкими" российской столицы. Это было сделано после того как премьер Владимир Путин заявил, что окончательное решение по прокладке трассы через лесной массив пока не принято окончательно.

Предсовмина РФ на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Франсуа Фийоном в Москве 9 декабря сообщил, что власти России еще не приняли окончательного решения по проекту трассы. Такое решение будет принято после того, как Минтранс и Минприроды сделают совместное заключение, заявил Путин.

Вопреки ожиданиям российский руководитель ни словом не обмолвился о существе химкинской проблемы. Газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле писала, что Медведев определился с данным вопросом, и дорога будет проложена по старому маршруту, через Химкинский лес, как и планировалось изначально. По информации издания, президент должен был заявить об этом как раз на встрече с французским премьером Франсуа Фийоном.

Министр Франции, в свою очередь, отметил, что строительство "автотрассы относится только к российским властям" и руководство его страны не должно это обсуждать. Однако французские компании, по его словам, ждут разрешения этого вопроса, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Еще в конце августа президент Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. Однако до сих пор окончательного решения по схеме строительства дороги не принято.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила, что петицию общественности приняли в приемной президента Медведева на Старой площади. "Ее зарегистрировали, сказали, что пришлют соответствующее подтверждение. Также предложили в случае, если подтверждение не придет, позвонить по специальному номеру телефона и получить информацию о состоянии документа", — сказала Чирикова.

"Пока официального заявления президента Медведева нет, говорить не о чем. Мы очень ждем его решения по поводу трассы и надеемся, что он повлияет на ситуацию", — сказал  Сергей Агеев, участник движения "В защиту Химкинского леса".

Агеев напомнил, что в последнее время из администрации Химок участились утечки информации о том, что трасса все же пройдет через лес. "С другой стороны, пока не высказался президент, все это остается слухами. Однако, если трасса все же пройдет по первоначально запланированному маршруту, мы продолжим бороться за Химкинский лес и против ее строительства", — подчеркнул активист.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings