ЗАЗ на грани закрытия

Запорожский автомобильный завод в июле текущего года выпустил на 98,9 % меньше автомобилей по сравнению с июнем — конвейер покинули всего восемь машин.

В пресс-службе ЗАЗа опровергли информацию о возможном закрытии производства, пишет издание "Взгляд". Некоторое время назад украинское издание "Вся Власть" со ссылкой на собственные источники сообщило о грядущем сокращении 21 тысячи рабочих Запорожского автомобилестроительного завода, которые уже ознакомлены с приказом об увольнении. По информации издания, в октябре последний работник должен покинуть предприятие, некоторые цеха которого уже выставлены на продажу. Ранее ЗАЗ работал в трехдневном режиме, сотрудникам предлагалось взять отпуск без содержания.

Владелец корпорации "УкрАВТО" Тариэл Васадзе в июле сообщал о вероятной остановке производства в сентябре в связи с нехваткой комплектующих, порядка 40% которых поступало из восточной части Украины.

"ЗАЗ комплектуют до 900 украинских предприятий. 30–40% комплектующих поступало с востока. Сейчас огромные перебои. Предвидя сложную ситуацию, мы создали определенный запас комплектующих, но он уже на исходе. Ищем замену у китайских и других поставщиков, но это влияет на cебестоимость производства", — отметил Васадзе.

В мае текущего года с конвейера ЗАЗа сошло 1 190 автомобилей, в июне — 718, а в период с января по июль завод увеличил объем выпуска продукции до 10 919 машин, что на 6,8% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом продажи на Украине новых автомобилей в первом полугодии упали на 45% и составили 57 688 единиц.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings