Зимний сезон в Петербурге "наиболее опасен"

В Северной столице горожане все отчетливей вспоминают прошлую зиму, когда из-за тотального бездействия властей большинство автомагистралей города на Неве оказались занесенными снегом: такое положение сохранялось вплоть до окончания сезона, когда мегаполис "убрала" весна. Отличие лишь в том, что теперь коммунальные службы оперативно расчистили главные питерские артерии, оставив все же неубранными большую часть "спальных" районов, где проживает основная часть населения.

Улицы Петербурга, продолжают расчищать от снега около тысячи рабочих и более 1,1 тысячи снегоуборочных машин, однако многие улицы города, как в центре, так и на окраинах города до сих пор утопают в снегу.

В Адмиралтейском, Центральном, Красногвардейском и Невском районах города большие магистрали и площади убираются регулярно, в то время как маленькие переулки, улицы и дворы до сих пор остаются практически нерасчищенными.

Так, по набережной Адмиралтейского канала, как и в прошлом году, практически не пройти. Детям, которые утром спешат в расположенные на набережной школу и детский сад, приходится протаптывать тропинку, пробираясь через сугробы.

Более смелые пешеходы идут по дороге, рискуя попасть под машины. Под домами идти опасно. Если кто-то этого не понимает, не обращая внимания на сосульки, то здесь на помощь горожанам приходят дворники, которые не жалеют времени в заботе о петербуржцах. Везде расклеены бумажки, рассказывающие, почти как в блокаду, что "это сторона улицы опасна", передает РИА Новости.

Напомним, что под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне погибла 89-летний врач-кардиолог Ирина Ганелина, до последнего времени работавшая профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором в МАП. Согласно одной из версий, женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода, когда на нее наехал сдававший назад автопогрузчик, занимавшийся расчисткой проезжей части дороги. По другой версии, Ирина Ефимовна обходила сугробы на тротуаре вдоль дома № 50 по улице Ленина по проезжей части, когда ее сбила машина, убиравшая снег.

Теперь опасные пространства огораживают километры лент. Дворники обозначают сугробы и сосульки и другими разнообразными предметами — старыми дверями, выброшенными на помойку диванами и стульями.

Машины, забытые водителями до лета, мешают прохожим и уборочной технике. По вечерам во дворах самые сознательные водители, которые еще с прошлой зимы обзавелись лопатами, расчищают дорогу для своих автомобилей.

Стоит напомнить, что глава Смольного Валентина Матвиенко этой осенью говорила, что власти учтут ошибки и впредь будут лучше убирать город.

Вид занесенных автомагистралей Питера стал катализатором рождения еще одного общественного движения, наименование которого вызывает ассоциации со знаменитыми "синими ведерками". Привлечь внимание Смольного к решению проблем уборки улиц и площадей Северной столицы намерено "Общество красных лопаток", взявшее на себя функции добровольного контролера за деятельностью администрации.

Активисты провели несколько акций, раздавая горожанам на центральных улицах лопаты и предлагая им поучаствовать в уборке.

Валентина Матвиенко намерена штрафовать автомобилистов за неубранный снег, хотя это является прерогативой властей. Об этом чиновница заявила на семинаре с руководителями муниципалитетов.

"Нужно подключить к уборке снега владельцев автомобилей, припаркованных во дворах. Они обязаны выполнять закон о благоустройстве и на расстоянии трех метров от своих машин производить уборку снега, — сказала губернатор. – Мы же видим, что у нас многие машины превратились просто в снеговики – как на проезжей части, так и во дворах. Пожалуйста, у вас есть все полномочия штрафовать таких автовладельцев".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings