Zotye не будет продавать в России автомобили семейства Damai

Как сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту Kolesa.ru заместитель генерального директора «Зоти Мотор Рус» Александр Гнездюк, концерн Zotye не планирует поставлять в Россию автомобили второй своей марки Damai.

«Damai делает небольшой завод. Это первый завод, приобретенный концерном Zotye, — разъяснил ситуацию Александр Гнездюк. — Пока внутренний рынок готов принять эти автомобили в любом количестве». При этом на заводе Damai не планируется расширение производства. «Реконструировать завод — таких планов тоже пока нет. Zotye вкладывает средства в новые, более современные заводы, в том числе в тот, на котором производят кроссоверы Т600, — утверждает заместитель генерального директора «Зоти Мотор Рус». — Сейчас строится еще один завод».

Zotye Damai X5 2016
Zotye Damai X5 2016

Кроме того, по его словам, актуален и вопрос с самим брендом. «Международным брендом является все-таки Zotye, — напоминает Александр Гнездюк. — Можно, конечно, продавать автомобили и под ним (имеется ввиду Damai — прим. редакции Kolesa.ru), но в любом случае это продукция другого производителя, которая потребует полной сертификации».

Напомним, что марка марка Damai недавно представила две новинки. Премьера Zotye Damai X5 состоялась на Shanghai Auto Show в апреле 2015 года. Старт продаж в КНР планируется на лето текущего года по цене от 80 000 юаней (примерно 805 000 российских рублей по текущему обменному курсу). Внешний дизайн X5 явно отталкивается от VW Tiguan (хотя автомобиль и несколько крупнее своего прообраза), а вот его внутреннее оформление достаточно оригинально. По капотом все тот же характерный для многих моделей Zotye турбомотор объемом 1.5 литра.

Zotye Damai X7 был официально представлен публике совсем недавно — 3 июля 2016 года. В отличие от многих других автомобилей концерна, источником вдохновения его создателей стала не серийная модель дружественных немецких марок, а концептуальный Volkswagen Cross Coupe GTE Concept.

Новинка может оснащаться одним из трех четырехцилиндровых двигателей с турбонаддувом, объемом 1.5, 1.8 и 2.0 литра и мощностью 150, 170 и 177 л.с. соответственно, 5-ступенчатой «механикой» или 6-ступенчатой роботизированной коробкой с двойным сцеплением. Предусмотрены как привод только на передние колеса, так и система подключаемого полного привода с электромагнитной муфтой. Решение о запуске автомобиля в серию уже принято, но пока неизвестно, как именно он будет называться: Zotye X7, Zotye Damy X7, Zotye Damai X7 или Zotye Big step X7.

Ранее сообщалось, какие новинки Zotye появятся на российском рынке в следующем году. Обо всех планах китайской марки в России читайте в эксклюзивном интервью, которое заместитель генерального директора «Зоти Мотор Рус» Александр Гнездюк дал онлайн-журналу «Колёса.ру».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings