Статья написана в рамках конкурса авторов

Организаторы:


Автошоу - или самая большая трагедия?

Автор статьи

Ежегодно в США проводятся великолепные автошоу: трасса в 402 метра, на старте – огромные «железные кони» - грузовики с десятками тысяч лошадиных сил под капотом, готовые разрушить все препятствия на своем пути.

15 августа мероприятие под названием Norwalk Night Under в штате Коннектикут едва не омрачил гонщик из Америки Крис Дарнелл. Грандиозное событие чуть не закончилось огромной трагедией – за доли секунд могли быть решено здоровье и жизнь десятков людей.

Утро 15 августа. Тягач Chockwave выходит на старт. Нервы у зрителей напряжены не меньше, чем у водителя. Каждый знает, что предстоящая гонка опасна, ведь дистанция в 402 метра преодолевается всего за 6-7 секунд, автомобиль весом в несколько тонн мчится со скоростью свыше 600 км/ч. Одно неверное движение – и глыба металла может унести жизни людей.

Прогрев двигателя длится полторы- две минуты. Под его рев едва слышны восторженные крики зрителей: они лицезрели «чудо» - из турбин на десятки метров вырывается пламя позади многотонной мощи, из выхлопных труб вверх стремительно вылетают огромные языки пламени. Если такое творится еще на старте – что тогда будет, когда автомобиль разовьет предельную скорость?, задаются вопросом зрители. А тем временем спустя минуту после начала прогрева двигателя случается происшествие:

Бешеная температура позади автомобиля расплавляет только что политый большим количеством воды асфальт. Нет, куски асфальта не остаются лежать на месте. Они стремительно летят в зрителей, восхищающимися габаритами автомобиля, пламенем, извергаемым турбинами и мощью, таящейся под капотом. Струя пламени отбрасывает куски асфальта с бешеной скоростью, грозясь принести серьезные повреждения. Но на этот раз все обошлось – серьезно не был ранен никто. Единицы получили легкие ушибы, один парень остался с разбитым носом. Но все могло кончиться совсем по-другому, если бы водитель не выехал на старт после прогрева. Крис Дарнелл, сидевший за рулем, казалось, даже ничего странного и не заметил. Все мысли водителя по понятным причинам были заняты предстоящим заездом. Сможет ли он побить предыдущий рекорд этого многотонного коня на трассе?

Выдавив педаль газа в пол, водитель на этот раз преодолел четырехсот двух метровую дистанцию за 8,2 секунды. До рекорда оказалось далеко, лучший показатель этого самого быстрого автомобиля на порядок выше – 6,3 секунды.

15 августа вошло в историю как день, в который могло произойти страшнейшее событие в мире международного автошоу.